Уполномоченному по правам человека в РФ Лукину В.П.

Уважаемый Владимир Петрович!

В АРОО Комитет солдатских матерей обратился отец солдата с просьбой помочь разобраться в ситуации и принять меры. Клименко А.С. сообщил, что его сын Иван Клименко, 1993 г.р., 21.09.13 г. был избит командиром роты, в результате чего ему удалили селезенку.

По факту происшествия в в/ч 63494 г. Чебаркуль установлены подозреваемые и потерпевшие. По информации отца солдата Клименко,18.10.2013 г. в отношении командира роты старшего лейтенанта Михаила Синцова следователем ВСО Чебаркульского гарнизона А. Дедиговым по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ «превышение должностных полномочий с применением насилия » возбуждено уголовное дело. Доводы представителя Центрального военного округа Ярослава Рощупкина о мнимом благополучии в части и о том, что солдата никто не бил, оказались неубедительными. Клименко И.С. не единственный пострадавший, в уголовном деле фигурирует еще один потерпевший солдат, ставший «жертвой» командира роты. А по факту проведенной операции, длившейся около 3-х часов, якобы по удалению аппендицита, следователем назначена экспертиза.

Родители хотят знать, селезенка, аппендицит или какие-то другие органы удалены из организма их сына Ивана Клименко? Отец заявил, что у него сложилось недоверие к некоторым военным врачам, опасаясь различного сговора, он будет дополнительно проводить независимую экспертизу в специализированной клинике по возвращении сына домой, в Астрахань. Ужасы и издевательства над сыном он прощать не намерен.

Мы, в комитете солдатских матерей помогаем родителям психологической и правовой помощью. В ближайшее время они планируют выехать в Чебаркуль для дачи объяснений и поддержать сына, находящегося в медпункте.

По результатам проведенных экспертиз и направлении дела в суд сообщу дополнительно.

С уважением, эксперт АРОО КСМ, эксперт Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека А.В. Салин,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 41 (551), 25.10.2013 г.