Судьба астраханского туризма: социальная ответственность или хищническая нажива?
В многочисленных выступлениях, освещаемых федеральными и региональными СМИ, губернатор Астраханской области А.А. Жилкин не раз призывал граждан Российской Федерации, а также представителей туристической индустрии страны обратить внимание на отечественные курорты, в частности, и Нижнего Поволжья.

Так, на заседании совета по туризму, проходившему в декабре 2015 г. он сказал: «В сложной внешнеполитической обстановке был ограничен выезд наших туристов в ряд стран, в разы возросла стоимость зарубежного отдыха из-за валютных курсов. С изменением ситуации перед отраслью открылись новые возможности, которые необходимо использовать». Благоприятная ситуация для реализации озвученных задач сохраняется и по сей день.

Рыболовная мекка России
И действительно. Природа Астраханского края, хоть и испытывающая на себе продолжительное негативное воздействие из-за хозяйственной деятельности человека, до сих пор остаётся одной из жемчужин России. Однако на протяжении длительного времени Нижнее Поволжье воспринимается россиянами в основном как рыболовная мекка. Не более…

Культурный и экологический туризм, как и в прошлые годы, охватывает незначительную часть от общего числа приезжающих гостей. В советское время были весьма распространены туры по реке Волга на теплоходах. За короткое время пребывания гостям предлагалось осмотреть достопримечательности города и осуществить поездку в Астраханский государственный биосферный заповедник, чтобы увидеть первозданную красоту дельты самой протяженной реки Европы. Изменилось ли что-нибудь с тех пор?

«Чёрные» турбазы и «дегустация икры»
Любой интернет-поисковик на запрос об отдыхе в Астраханской области выдаёт многочисленные ресурсы. Гостей нашего города готовы принять различные гостиничные комплексы и отели, среди которых, к сожалению, максимум десяток отвечают европейским стандартам. К тому же на территории региона обустроены многочисленные турбазы, зачастую не имеющие лицензии на осуществление своей деятельности.

Из предлагаемых услуг основными, как и прежде, остаются осенняя охота на водоплавающую дичь и рыбалка, включающая и лов на Каспийском взморье. Круизы по нижнему течению Волги, посещение Кремля, музеев города и Селитренное городище составляют вторую, менее востребованную, часть прейскуранта.

Помимо этого, в Астрахань начали прибывать поклонники спортивных состязаний, болеющие за свои любимые команды. Сюда же можно причислить участников и болельщиков различных ралли-рейдов по песчаным барханам области. Гости Астраханского края с этого года могут совершать «икорные туры с посещением предприятий по разведению осетровых с демонстрацией процесса получения икры, дегустацией и приобретением продукции». Цены на предлагаемый отдых зависят в основном от качества предоставляемого сервиса, и, в целом, по карману гражданам России даже с учётом экономических трудностей. Тем не менее, уровень готовности туристического сегмента региона очень трудно назвать высоким, способным охватить большое количество туристов.

Безнаказанное браконьерство
С сожалением нужно признать и тот факт, что на Нижней Волге по-прежнему доминирует промыслово-прогулочный туризм, доставляющий головную боль учёным и природоохранным структурам Астраханской области. По признанию директора Астраханского государственного биосферного заповедника Н. Цымлянского, браконьеры и туристы – основные категории нарушителей закона, пытающиеся поживиться на охраняемых угодьях. И это в то время, когда, по словам учёного, рыбные запасы региона исчерпаны…

Но поток любителей рыбалки не ослабевает. На страничках в соцсетях не только наших земляков, но и жителей других российских регионов можно встретить фотографии с рыболовными «трофеями». Да и сайты туристических баз с удовольствием выставляют на всеобщее обозрение снимки довольных лиц отдыхающих, зачастую на фоне пойманной или подстреленной на подводной охоте «дичи». Только глядя на это, становится не по себе от вида уничтоженной в праздном порыве рыбы. Откуда же такой бесчеловечный подход к истреблению (и, как правило, чрезмерному) фауны? Обязана ли принимающая сторона контролировать аппетиты «гостей»?

С больной головы на здоровую
Всё тот же Н. Цымлянский считает, что рыбная ловля должна стать платной. Причём платить он отчего-то предлагает нам, местным жителям. Этот подход несколько обескураживает, поскольку многие ли из нас могут похвалиться частыми поездками на рыбалку? Да и по словам самого же директора заповедника наиболее ощутимый урон наносится браконьерами и «дикими» туристами, которые сотнями тысяч прибывают в наш регион, предварительно вооружившись в некоторых случаях запрещёнными средствами лова. Тем не менее, чиновник вновь хочет возложить плату за «чрезмерную антропогенную нагрузку» на тех, кто родился и живет на своей земле. Не лучше ли в данной ситуации повысить эффективность работы силовых структур, ответственных за рыбоохранную деятельность?

Многие астраханцы удивляются, что сотрудники рыбоохраны быстрее оштрафуют рыбака за неправильную парковку автомобиля вблизи водоёма, чем начнут заниматься поставленной сетью, находящейся у них на виду. И таких вопросов у горожан очень и очень много!..

Что делать? Есть ответ!
В случае с ответственностью за сохранение флоры и фауны Астраханской области, часть нагрузки должна лечь на плечи тех, кто кровно заинтересован в продолжении своей профессиональной деятельности, основанной на эксплуатации биоресурсов региона.

К этим категориям можно отнести организации, использующие природные водоёмы для разведения прудовой рыбы (что гибельно отражается на экологии дельты Волги), а также промышленных рыбаков, в уловах которых в последнее время можно встретить рыбу, не достигшую промысловых размеров.

Необходимо возложить ответственность и на субъекты туристической отрасли Астраханской области, получающие доход за счёт организации охоты и рыбалки в Понизовье. Они должны стать одним из основных элементов восстановления численности рыбы частиковых пород. С доходов от туризма такая база отдыха обязана, если и не создать собственный центр по разведению молоди, то хотя бы выкупать мальков на государственных рыбных фермах, либо финансировать их работу.

Астраханский туристический бизнес должен быть заинтересован в создании привлекательного облика нашего региона, а также увеличении биоресурсов, являющихся основным объектом любителей промыслового туризма.

В том случае, если субъект туристического сектора не предоставляет услуги по рыбалке или охоте, его необходимо привлечь к озеленению населённых пунктов Астраханской области. Слишком много потеряла столица Нижнего Поволжья от неразумной постройки современных офисных и торговых зданий на территории парков и парковых зон. Ещё в начале 90-х гг. прошлого столетия Астрахань могла похвастать своим зеленым убранством, и даже в 2000 и 2001 гг. получала призы за III место, как один из самых благоустроенных городов России.

Теперь дела обстоят иначе. Слабые попытки озеленения заканчиваются гибелью молодых деревьев из-за отсутствия своевременного полива. Необходимо изменить отношение к этой проблеме, вернуть деревья и кустарники на улицы нашего города.

Синоптики прогнозируют, что это лето будет особенно жарким. Но и с теми температурами, которые случались в прошлые годы, когда плавился не только асфальт, но стойкий характер астраханцев, жить в Астрахани было непросто. Что говорить о приезжих, для которых такая жара может стать, как это ни банально, причиной гибели?

Руководству города и министерство культуры и туризма Астраханской области стоит задуматься о создании благоприятного фона для туристов. Инфраструктура – инфраструктурой, только вряд ли безжизненный бетон, стекло или кирпич сможет оставить неизгладимое впечатление на приезжающих гостей.
***
В свете всего вышеперечисленного, было бы замечательно, если руководству области рассмотрит вопрос о снижении налогового бремени для тех бизнесменов, кто примет новые правила жизни. Хотя никакие деньги не помогут восстановить численность рыбы в Волге и увеличить число зеленых насаждений в Астраханской области, если не изменить отношение самих астраханцев к данной проблеме.

Возлагать же чрезмерные сборы на приезжающих туристов опасно. Можно просто лишиться этой прибыльной статьи доходов. В данном случае стоит задуматься о переходе от промыслово-прогулочного туризма к экологическому и другим современным видам туристических услуг.

Матвей Куликов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 21 (679)