С весны 2011 года и по настоящее время в судебные инстанции Астрахани была организована массовая подача исков на газету “Факт и компромат” сторонниками О.Шеина – М.Долиевым (член “Справедливой России”, активист движения “Другая Россия”), А.Токаревым (член КПРФ, активист “Другой России”), Н.Гришиным, Ю.Щербаковым, С. Щербаковым.

Предметами исков стали публикации “Факта и компромата”, в которых критиковалась астраханская оппозиция (справедливости ради надо заметить, что критика местного отделения правящей “Единой России” вообще и чиновников, в частности, также регулярно появляется на страницах “Факта и компромата”).

Поддержку в борьбе с газетой оказывал председатель астраханского регионального отделения “Справедливой России” О.Шеин – постоянный “герой” критических выступлений “Факта и компромата”. Представитель истцов, председатель астраханского отделения движения “За права человека” (являющегося, в соответствии с действующим законодательством, иностранным агентом) В.Карпычева-Петрова (в н.в. – Андрианова) неоднократно являлась участником публичных мероприятий (митингов, пикетов), организаторами которых выступали оппозиционные политические партии и движения (“Справедливая Россия”, КПРФ, “Другая Россия”).

Всего за указанный период было подано 15 исков, 5 из них астраханскими судами были удовлетворены полностью или частично. Сумма исковых требований по удовлетворённым исковым заявлениям астраханских оппозиционеров к “Факту и компромату” составляет 95 тыс. 900 руб. Почти 100 тысяч – разорительная сумма для провинциальной газеты с 10-летней историей, учреждённой двумя физическими лицами!

Астраханские судьи зачастую игнорировали факты и аргументированные доводы, приводимые представителями “Факта и компромата” на судебных заседаниях. У редакции складывается впечатление, что уязвлённые принципиальной критикой независимого СМИ политики попросту сводят счёты с неугодным изданием, а суды, также имеющие “зуб” на “Факт и компромат”, пользуются моментом и накидывают на горло прессе финансовую удавку.

А нет ли прямых симпатий у астраханского судейского сообщества к вечному оппозиционеру О.Шеину и его клевретам? Ведь недаром же приемная депутата ГД О.Шеина располагалась в свое время в помещении старого областного суда.

На чью мельницу льют воду федеральные судьи, назначаемые указом Президента РФ?

Мы требуем прекратить судебный произвол в отношении независимой газеты, её авторов и журналистов!

"Факт и компромат" № 35, 05.10.2012 г.