Три года «общака» влепили несчастному «пепси-кольщику», 28-летнему парню, работавшему торговым представителем у буржуев. Работа эта изнуряющая: ежедневные разъезды по городу, переговоры с предпринимателями (у которых по работе ещё больше головной боли), постоянная гонка за ростом продаж… И за что?

Летом 2013 года фирменный холодильник по роковому стечению обстоятельств убил 8-летнего ребёнка, который к нему прикоснулся. В результате, торгового агента, который обеспечил поставку холодильника на торговую точку, сделали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека. Холодильник не был заземлён – но торговый агент не электрик и не имеет средств на привлечение специалистов. Это пепси-кола должна была отправлять электриков для заземления своей техники. А ещё лучше – предпринимателю подумать о заземлении; он этот холодильник получил в безвозмездную аренду для получения барышей. 

На торгового представителя были возложены обязанности по обеспечению бесперебойной работы холодильника и наличия в нём необходимого товара. Последнее верно, но «обеспечение бесперебойной работы» может означать никак не работы по его заземлению, а лишь то, что в случае поломки торговый агент докладывает об этом своему руководству, которое чинит холодильник или меняет его на другой.

А если бы этот злосчастный холодильник стоял не у входа в магазин, а внутри и, скажем, загорелся, и у предпринимателя выгорело бы всё торговое помещение – в таком случае тоже ответственность переложили бы на «стрелочника» в лице работающего с утра до вечера человека?

Произошедшая трагедия – несчастный случай. Родственникам погибшего ребёнка (который в тот роковой день ходил «с друзьями» по улице Немова один, без родителей) можно только глубоко посочувствовать, что автор этой заметки и делает. Но несчастного ребёнка не вернёшь, и не было никакого смысла ломать жизнь тремя годами колонии общего режима молодому парню, который, даже если и должен был заземлить холодильник (хотя такому торговых представителей не учат и не инструктируют об этом), то не имел бы возможности это сделать.

Если кого и надо было привлекать к ответственности, то предпринимателя, который этим холодильником пользовался.

И где же здесь справедливость?

Олег Солнцев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 49 (609), 19.12.2014 г.