Суд над депутатом Негеревым можно смело назвать судилищем, так как график судебных заседаний, назначенный судьёй Ленинского района Астрахани Агаповым, позволяет планомерно судить неугодного политика, ведя целенаправленно весь процесс к скорейшему его окончанию с обвинительным решением. Иного результата ждать и не приходится в российской системе общепризнанного кривосудия. Выбранный судом график не даёт возможности Негереву вместе с адвокатом полноценно обеспечивать свою защиту и, как инвалиду второй группы, поддерживать собственное здоровье. Ежедневные процессы с утра до вечера оставляют им лишь ночные бдения для подготовки к последующим заседаниям и ознакомления с протоколами их проведения. «Каток» уголовного преследования превратил Негерева из здорового человека в инвалида. Что заготовил для него теперь судебный «экскаватор»?

В связи с этими и иными обстоятельствами, во вторник Негерев заявил второй отвод судье Агапову, который вновь не удовлетворил желание обвиняемого.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТВОДЕ СУДЬИ

"Я являюсь инвалидом II группы и мне необходимо время на отдых и полноценную подготовку к судебным заседаниям.

В соответствии со ст.2 ст. ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государством, инвалидам гарантируются меры экономической правовой и социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В соответствии с ч.3 ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

11.10.2010 г. мною было заявлено ходатайство, назначать судебные заседания через день с 15.00 до 17.30 часов, для представления мне возможности осуществлять подготовку к судебному заседанию исходя из состояния моего здоровья.

Судьей Агаповым С.А. в удовлетворении ходатайства отказано. Более того, если с 11.10.2010 года судебные заседания были назначены ежедневно с 10.00, то после заявления ходатайства о представлении мне времени на подготовку по состоянию здоровья, судьей Агаповым С.А. начало судебных заседаний было перенесено ежедневно на 09.30ч., с окончанием в 17 часов 30 минут.

Судье Агапову С.А. известно, что заболевание, по которому мне назначена инвалидность, согласно постановления Правительства РФ от 06.2004г №54 входит в перечень тяжелых заболеваний.

В соответствии со ст.9 УПК РФ в ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Действия судьи Агапова С.А., создают опасность для моей жизни и здоровья. С утра и до вечера я должен находиться в помещении суда, что не позволяет мне соблюдать режим, показанный при моем заболевании и своевременно принимать лекарства. Такие действия судьи нельзя расценить иначе, как насилие, пытки, жестокое обращение, унижающее мое человеческое достоинство.

Совершенно очевидно, что судьей преследуется единственная цель - не дать мне возможность полноценно готовиться к судебным заседаниям и эффективно строить свою защиту.

Действия судьи Агапова С.А. умаляют авторитет судебной власти, и вызывают сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

В соответствии со ст.61 УПК РФ судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

В соответствии со ст.64 УПК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.

Из вышеприведенных фактов следует, что судья Агапов С.А. не заинтересован в обеспечении моих прав, гарантированных Конституцией РФ и Федеральными законами, на объективное и всестороннее рассмотрение возбужденного в отношении меня уголовного дела. Не уважительное отношение судьи к закону и правам участников уголовного процесса исключает возможность рассмотрения судьей Агаповым С.А. дела на принципах состязательности и равенства всех участников процесса перед законом и судом.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.61, 64 УПК РФ,

Заявляю отвод судье Агапову С.А. по вышеуказанным основаниям, поскольку они дают основания полагать, что судья не может беспристрастно рассмотреть дело, так как лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного уголовного дела.

Негерев И.А."

В этом же судебном заседании слушались свидетели, как стороны обвинения, так и стороны защиты. Показания сотрудника ДПС Кульчакова серьёзно отличались от показаний «потерпевшего» Волкова. С каждым днём в судебном процессе в геометрической прогрессии размножаются несостыковки и недоразумения в выстроенном обвинении.

В качестве свидетеля выступил и депутат ГД РФ Олег Шеин, организовавший год назад ту самую политическую акцию, обернувшуюся в итоге для Негерева уголовным делом. Его показания суду звучали уверенно и не вызывали сомнения. Шеин указал на ряд фактов, которые прямо или косвенно говорят в пользу невиновности обвиняемого.

* ССЫЛКА

Все подробности по делу Негерева