Судебный прецедент. Как в Астрахани на таджиках и узбеках зарабатывают
В середине сентября 2019 года Красноярский районный суд Астраханской области вынес достаточно суровый приговор участникам организованной преступной группы, которая занималась организацией нелегального пребывания иностранцев на территории региона. Организатору преступного сообщества «впаяли» аж 14 лет колонии строго режима со штрафом 150 тысяч рублей, еще пятерых участников приговорили к длительным срокам заключения от 2,5 до 4-х лет и штрафами от 50 до 70 тысяч рублей. Чуть раньше Кировский районный суд г. Астрахани осудил еще несколько участников преступной группы.

Прокуратура Астраханской области обвинение по уголовным делам поддержала, о чем и сообщила на своем официальном сайте.

В середине января 2020 года Астраханский областной суд оставил без изменений и решение Красноярского районного суда Астраханской области вступило в законную силу.

К моему большому удивлению, эта новость не то, что не вошла в топ, но даже не была подхвачена нашими СМИ. Видимо, некоторым журналистам куда важнее, да и проще «смаковать» различные страшилки, чем говорить и писать о серьезных проблемах региона.
Не претендуя на истину в последней инстанции, все же провел свое небольшое расследование, вникнув в суть вынесенного, можно даже сказать, прецедентного приговора.
Чтобы было понятно, речь идет о криминальном сообществе, которое создал астраханец, выходец из Республики Таджикистан. В состав группы входило еще несколько человек, в том числе женщины, каждому из которых была отведена своя роль. На протяжении нескольких лет они занимались легализацией иностранцев в Красноярском районе Астраханской области и в городе Астрахани, организацией возвращения на родину тех, у кого были проблемы с законом в России.

Примечательно, что большинство участников группы в советском прошлом выходцы из среднеазиатских республик, осевшие в России и став её гражданами. Но это совсем не мешало наживаться на своих бывших земляках, ведь все услуги были платными. Зато подавались под каким соусом! Исключительно из братской любви и помощи ближнему!

Истинные же причины заключались в бессовестной наживе на узбеках и таджиках, которым внушали мысли о безысходности ситуации, в которую они попали. А для этого все средства были хороши. И многочисленные жалобы организатора группы на сотрудников правоохранительных органов, которые якобы незаконно привлекали его к административной ответственности. И попытки развязывания чуть ли не международного скандала из-за ущемления прав иностранных граждан. И провокации в пунктах пропуска, создание там конфликтных ситуаций, чтобы под шумок переправить через границу на родину нелегалов.

Безнаказанным это беззаконие не осталось. Силовики раскрыли мошеннические схемы, задержали всю банду, суд отправил всех в тюрьму.

Но некоторые фигуранты уголовного дела требуют более пристального внимания. И о них в следующих материалах.

Карим Султанов

Читайте также:
Восток – дело тонкое. Как таджикские «билетёры» наживаются на своих соотечественниках