Судейский скандал в Астрахани: председателя райсуда уволили из-за спора с коттеджем

Весной этого года в федеральном издании «Версия» вышел материал «Бездомный спецназ. У командира одного из региональных спецназов ФСБ отобрали жильё – он не устроил штабного карьериста».

В нём, в частности рассказывается, что попавший позже в опалу своего начальства офицер Мартынюк «в 2013 году купил жилой дом у председателя Советского районного суда Астрахани Ильи Соловьёва. Внёс служителю Фемиды, по словам собеседника, несколько миллионов рублей в рассрочку, а разницу доплатил за счёт оформления недвижимости в ипотеку.

Будучи человеком законопослушным, перед тем, как взять ипотеку (3,25 млн рублей), собирал командир спецназа для ОАО «Газпромбанк» в УФСБ по Астраханской области кучу разных справок. В результате всё сложилось удачно – документы приняли, жилой дом встал под залог, и банк рассчитался до копейки с уважаемым судьёй Соловьёвым. Штабные счетоводы В феврале 2015 года Сергея Мартынюка вызвали в кадры Управления, предложив расстаться со спецназом. Мол, совершил он поступок, не достойный звания российского офицера – скрыл доходы, которые получены неизвестным образом. Утратил доверие. И сомнений в этом у начальства нет. Иначе откуда взялся у Мартынюка ипотечный жилой дом, если на момент покупки суммарный доход его семьи за период 2010-2012 годов был явно ниже?

Вскоре в УФСБ была сформирована аттестационная комиссия, постановившая: сделка с Соловьёвым носит странный характер, который не соответствует разнице между доходами и расходами офицерской семьи за три (!?) последних года. Да и продавец-судья, вероятно, не спешивший указать в своей декларации сведения о вырученных от продажи недвижимости денежных средствах, пояснил – ничего он Мартынюка не получал и даже подал на покупателя в суд. … Тем временем приставы готовятся выселять семью Сергея Мартынюка», - рассказывает «Версия».
 

21 июля супруга боевого офицера Наталья Мартынюк выложила в ютуб видео, под которым написала следующее: «Судья Хасьянов Н. Д. И Чернышова Е.А. держат под арестом имущество супруга - Мартынюк Н.Ю., по иску председателя советского суда города Астрахани Соловьева И.А. В течении 1,5 лет, так как он является кредитором Мартынюк Н.Ю. В деле о ее банкротстве, которое организовал Соловьев И.А.».

Вчера под этим видео она написала еще один комментарий: «Последний день председателя Советского районного суда Соловьева И.А., который получил дисциплинарное взыскание и ушел в отставку. Большое спасибо Квалификационной коллегии судей Астраханской области и председателю областного суда Василенко О.Н. Он войдет в историю Советского районного суда, так как у него самый короткий срок руководства в этом суде. Зная его любовь к посылкам из США, уверена, что он продолжит свою карьеру на почте, клея марки понятно чем. Прощай, Илюха! С твоим уходом, понимаешь, Бог есть!».

Надо полагать, что с приходом в Астраханское управление ФСБ нового руководителя Юрия Серышева наметились позитивные изменения в скандальном деле, описанном в «Версии».

В минувшую пятницу квалификационная коллегия судей Астраханской области прекратила полномочия двух судей: судьи облсуда Светланы Санжаровой и председателя Советского райсуда Ильи Соловьева. Причём, последний перед этим был привлечен коллегией к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. 

Новым председателем Советского районного суда назначен Никита Феррапонтов.