Судостроительный завод «Лотос» заложит пассажирское круизное судно «Золотое кольцо»

17 января 2018 года на судостроительном заводе «Лотос» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоится закладка нового пассажирского круизного судна «Золотое кольцо» проекта ПКС 180 по заказу ЗАО «Гознак-лизинг» для ООО «Волгасервис».

Одно из крупнейших предприятий Южного федерального округа и первый резидент особой экономической зоны – ССЗ «Лотос» построит для ООО «Гама» два круизных колесных судна проекта ПКС 180 «Золотое кольцо» по программе льготного лизинга для пассажирских судов.

Малая осадка 1,2 метра и габарит по высоте 8,6 метров пассажирских судов проекта «Золотое кольцо» дают возможность безопасного движения по неглубоким рекам, под мостами, а также подхода к необорудованному берегу, что позволяет расширять географию речных круизов не только в Европейской части страны, но и в Сибири и на Дальнем Востоке.

В церемонии закладки примут участие Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, представители профильных министерств и ведомств, органов власти Астраханской области, а также представители бизнеса.


Проект ПКС 180 «Золотое кольцо»

Основные технические характеристики судна: 

Длина габаритная – 81,6 метров, ширина – 13,83 метров. 

Мощность главных дизель-генераторов – 3 х 315 кВт.

Скорость экономического хода на глубокой воде – 18 км/ч.

Тип движительно-рулевого комплекса – колесный.

Привод гребных колес – электромеханический.