В преддверии саммита глав прикаспийских государств, который пройдёт в нашем городе в августе, наш город всячески «чистит пёрышки». Белым пятном во всеобщем процессе улучшения внешнего вида областного центра выглядит территория рядом с астраханским суворовским военным училищем МВД России, что находится на Набережной реки Царев, 9. На территории самой бывшей школы милиции вроде бы идеальная чистота и порядок. Но прямо за забором данного учебного заведения царит бардак: то тут, то там красуются многочисленные мини-свалки.

Скорее всего, весь этот мусор был вывезен с территории училища и, вместо того, чтобы отправиться на мусорный полигон, был оставлен тут же за забором. На кучи мусора, портящего весь вид училища, взирают не только пешеходы, но и пассажиры нескончаемого потока транспорта, едущего через расположенный здесь мост.

Бывшая школа милиции уже отличилась в конце 2011 года, когда дежурный по училищу не оказал помощи избитому хулиганами астраханцу – несчастный звонил в дверь на проходной и просил хотя бы вызвать скорую помощь, но помощи ему оказано не было (подробнее об этом «Факт» писал в № 34 от 4.11.2011 г. в материале «Случай на Цареве. Астраханцы не должны ждать помощи от школы милиции», доступному по адресу ast-news.ru/node/5166). А теперь оказывается, что и на облик Астрахани училищу плевать?

Интересно, как к этому относится начальник училища Сергей Буряков? Не желает ли он снарядить своих кадетов на уборку прилегающей к своему заведению территории?

И.Данилевский,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 17 (578), 09.05.2014 г.