Свежая "Вобла": в Астрахани стартовал рыбацкий фестиваль по новым правилам

В нашем городе начались всеми любимые рыболовные соревнования - фестиваль "Вобла-2020".

На протяжении более чем 20 лет рыбацкий праздник проходил в апреле. Однако в этом году пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения внесли свои коррективы - "Воблу" пришлось перенести. И немного изменить правила.

Итак, нынешние соревнования будут проходить в два этапа.

На первом этапе любителей лова ждут ежедневные отборочные туры. Они будут проходить целую неделю, с 5 по 11 сентября. В отборочном туре может участвовать не более 50 человек.

По его итогам определяются финалисты - не менее 5 участников, которые поймали самую крупную рыбу (по длине) за час, вне зависимости от ее вида и используемых орудий лова.

Ну, а 12 сентября с 7.00 до 8.00 на набережной Волги у Дворца Бракосочетания состоится финал. Здесь определятся по три призовых места в двух возрастных категориях - "Дети: до 14 лет" и "Взрослые: от 14 лет".

Кроме того, по итогам финала вручаются дополнительные призы: «Женщине – рыбачке», женщине, которая поймала самую крупную рыбу, и «Вобла 2020» - участнику, поймавшему самую крупную воблу.

Главным партнером фестиваля, по традиции, выступила Компания "ЛУКОЙЛ". Нефтяники много лет поддерживают это мероприятие, поскольку оно укладывается в их экологическую идеологию. Осваивая каспийские месторождения, ЛУКОЙЛ уделяет огромное внимание вопросам экобезопасности. Это и "нулевой сброс", и спутниковый мониторинг морской акватории, и масштабные программы по воспроизводству осетровых. "Чистота Каспия - дело нашей чести!", - говорят нефтяники.

Фестиваль "Вобла" также пропагандирует бережное отношение к окружающей среде. Соревнования проходят в строгом соответствии с правилами любительского рыболовства. В зачёт идёт только крупная рыба, мелкая отпускается на волю - расти.

31.jpeg

32.jpeg

33.jpeg

34.jpeg

36.jpeg