Тамара СМИРНОВА: О «Корнях» Сергея Резникова
Такое название выставки астраханского художника Сергея Резникова, на мой взгляд, очень символично и четко выражает направленность представленных картин. Вчера состоялся открытый показ работ мастера в картинной галерее. Выставка продолжила серию арт-проектов к 100-летию «догадинки». Приятно, что и мне удалось посмотреть и оценить творчество нашего современника.

Всматриваясь в работы, ощущаешь некую грусть, ностальгию по прошлому, которое еще где-то сохранилось, и автор дает нам возможность это увидеть в своих живописных картинах. «Старые ворота», паромы, дворики на улицах Грузинская, Писарева, Узенькая – все это из прошлого века, столь дорогое еще для многих астраханцев. Как в назидание нам, что это наши «корни», о которых не стоит забывать.

Техники и жанры, используемые автором, разнообразны. Много акварели, есть картины, где присутствует масло и гуашь. Немного, но представлены и графические работы. И что меня удивило, несколько панно, выполненных в технике батика. Все время считала, что работать с тканью - это больше свойственно женщинам.
Хороши натюрморты. Помимо традиционных ваз и графинов колоритно смотрятся арбузы и наша астраханская рыба – жерех, сомики. Слава богу, еще не забыты они, и мы можем иногда отведать их.
Спасибо Марине Емелиной и сотрудникам галереи за организацию выставки и приглашение. Как всегда, было душевно, интеллигентно.

Предлагаю и вам, друзья, до 20 мая посмотреть работы Сергея Резникова в залах галереи.

Тамара Смирнова, блогер