Весьма достоверным является слух о том, что скандал между городской элитой и областным УВД был спровоцирован представителями управления с экономическими преступлениями Астраханской области, то есть непосредственными подчиненными начальника местной милиции, которым, похоже, поступил приказ «копать» под своего босса. Если это действительно правда, то дни полковника Тапилина на посту руководителя УВД сочтены. А учитывая почти ежедневно ухудшающуюся в криминогенную обстановку в Астрахани, снять главного милиционера области не составит труда. У городской элиты достаточно связей в Москве на самом высоком уровне чтобы не только поменять руководство УВД, но и посодействовать тому, чтобы настоящий полковник так и не дотянулся до генеральских звезд. В таком случае УБЭП добьется своего и одержит победу.

Кстати:

Поводом для скандала послужили итоги нескольких проверок, проводимых областной прокуратурой и городской контрольно-счетной палатой (КСП), результаты которых неприятно удивили всех. Напомним, что только проверка КСП установила в УВД превышение принятых денежных обязательств по сравнению с лимитами бюджетных обязательств на 898 тыс. рублей и то, что муниципальные средства тратились на покупку мебели и техники в служебную квартиру начальника УВД. Также ходят слухи, что высшие милицейские чины региона настойчиво требуют у местной власти квартиры и земельные участки не только для себя, но и для жен, других родственников и даже для любовниц.

…Или «съедают» заместители?

Наши информаторы из застенков областного УВД сообщают, что милицейское руководство погрязло в интригах. Говорят, что начальник УВД Тапилин, не отличаясь от своих многочисленных заместителей количеством и размером звезд на погонах, намеренно сталкивает их лбами, руководствуясь в управлении астраханской милицией принципом «разделяй и властвуй». С другой стороны, поняв, что федералы не торопятся возводить полковника Тапилина в ранг генерала, местные полковники активизировались и начали нешуточную борьбу за кресло начальника областного УВД и за генеральские звезды. Можно предположить, что в конечном счете милицейские интриги приведут к тому, что Тапилина «съедят» свои же. Кстати, ходят слухи, что проведенные социологические опросы после выборов в областную думу свидетельствую о том, что личный состав УВД в подавляющем большинстве поддержал партию «Родина». Этот факт наверняка не останется незамеченным в Москве и ускорит смену руководителя местной милиции.