Астральные интервью всегда полны неожиданностей. И порой довольно неприятных. Узнав, что ректор АГУ, профессор и доктор экономических наук Александр Павлович Лунёв наконец-то забылся кратковременным сном, я вышел в астрал и по «серебряной нити» быстро добрался до астральной сущности профессора. Каково же было моё удивление, когда я увидел, что сущность эта была во власти двух астральных чудовищ — эманации двух бывших инспекторов ГАИ, сбитых КАМАЗом во время получения взятки с безвинного водителя, не нарушившего правил дорожного движения.

Несколькими старыми тибетскими заклинаниями я отогнал поганцев от астральной сущности ректора, у которого хотел взять интервью.

АСТРАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ЛУНЁВА (АСЛ): Всё, что угодно. Я отвечу на любые вопросы. Ведь вы — мой спаситель...

ФАКТ И КОМПРОМАТ: Почему именно доктор экономических наук стал ректором АГУ?

АСЛ: Потому что деньги ныне решают всё. В АГУ учатся порядка 17000 студентов. Взял с каждого дополнительно по 1000 рублей, и 17 миллионов есть, и идут на дальнейшую модернизацию учебного процесса и научные разработки. А у нас меньше 26 тысяч в год и не берут. Так что с экономикой у нас всё в порядке.

ФАКТ: АГУ — это не только учебный процесс подготовки преподавателей, но и напряженная научная работа. Чего стоит один Региональный центр нанотехнологий и наноиндустрии. Велик ли вклад в науку докторов и кандидатов наук АГУ?

АСЛ: Никакого вклада в науку пока нет. Закупается дорогое импортное оборудование и идет работа, иногда с забавными результатами. Но нобелевскими лауреатами пока не пахнет. Если сказать прямо: мы пока создаём питательную среду для открытий и прорывов. Может быть, их и не случится, но и тогда — это не поражение.

ФАКТ: А не может случиться, что совсем не гениальные доктора наук вашего университета «не заметят» какого-нибудь гениального мальчишку?

АСЛ: Вполне вероятно. Это право на ошибку, которое даёт сама жизнь.

ФАКТ: Каков духовный настрой в университете? Не характерно ли, что в 90-х здесь спилась преподаватель филологического факультета поэтесса Дина Немировская, а ныне разгорелся скандал с политологом-матерщинником Н.Гришиным?

АСЛ: Всё это частности, почти не влияющие на учебный процесс и на научную работу. Время меняет многое. В прежние времена на улицах курили только те женщины, которые махнули рукой на все приличия. Теперь на улицах курят дети. Может быть, завтра на занятиях в университете будет в порядке вещей нецензурная брань и употребление спиртных напитков...

Наши астральные сущности разошлись как в море корабли, а мне впервые стало стыдно за совершенный мною добрый поступок. Впрочем, к проблемам воспитания и образования это не имеет никакого отношения. Ом.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 19, 08.07.11.