Я начинаю вести рубрику про друзей Саши.


Тех, без которых он не смог  бы жить.


Которые любили его больше, чем ангелов и Самого (строчки сами знаете, откуда)…


Друзей, которые составляли соль и суть его жизни. Он был не в состоянии без них есть, пить, спать, дышать.


Которым звонил с утра, просыпаясь, еще не продрав глаза: «Ты где?»


 И неважно,  был с любимой женщиной или несколькими сразу  - как ему нравилось больше, возможно. И, набросив на себя первое, что попадалось под руку, мчался. 


К ним, к любимым, которые слушали его, затаив дыхание, и все было неважно – ни работа, ни семьи, ни дети, ничего.


Это называлось – настоящая мужская дружба.


Которую я не принимала, она была вне моего понимания, с которой боролась изо всех своих сил, и в этой борьбе проиграли мы все – и я, и друзья, и Он.


Наверное, чувство вины и невыполненного долга заставляет меня написать о НИХ.


О настоящих друзьях Саши.


Начинаем.


 


Леонид Огуль, или  акушер из Астрахани.


 


Мне, как его боевой подруге, приходилось вести с ним личную жизнь в условиях, приближенных к фронтовым: лететь раз в месяц в Астрахань, вставать в 3 утра и досыпать на грязных фуфайках на корме лодки, где он удил вместе с лесничим. Кругом цапли ли как еще их называют  - чапуры ,пеликаны и бакланы  и орлы - белохвосты, а мне-то хочется в Лондон, на бал к английской королеве. Или хотя бы в СПА-салон, ан нет, кормишь комаров и ловишь сомов с утра до вечера.


Такие вот трудовые будни спутницы жизни известного человека.

В один прекрасный день у Сани  было 3 самолета в день с пересадками. Я ни на один не успевала, и полетела вместе  с Прокловыми: Лена и Андрей летели на день раньше в Астрахань, и Саня решил сдать меня в их теплые руки. Сам он появился к завтраку. За его спиной стоял  красавец-плейбой   в синей рубашке и голливудской улыбкой. Он был абсолютно седой, и по профессии - реаниматолог-неонатолог, т.е реанимировал новорожденных. Выговорить эту аббревиатуру  Саня был не в состоянии, и прозвал Леню  акушером.


- Представляете! Стою в аэропорту, а там стоит ОН! САМ! Сам Абдулов! Один! – сходил с ума Леня. – Невероятно! Это мой самый  любимый актер – и один! Стоит! В аэропорту! Я вызвал машину, и вот мы приехали к вам на дебаркадер..


Присел рядом с нами, и весь завтрак прошел в рассказах о том, что великое – рядом.


Леня был громадный и очень красивый. И простодушный. Как все провинциальные хорошие люди.


Врач. Добрый-добрый. Своими  руками принимал роды по ночам – дежурил. А сам работал в администрации, сейчас он – депутат Госдумы от Астраханской области. И все равно: будучи депутатом, продолжает принимать роды по ночам. В любимом госпитале. Дежурит.

 Но уже тогда, в далеком 2002 году, было понятно, что пойдет этот красавец далеко. Видно это, видно. Чувствуется по энергетике. Когда человек большого масштаба.


Потом Леня часто приезжал к нам в гости в Москву, особенно он любил макароны с тушенкой, луком  и овощами, которые гениально готовил Александр Гавриилович. Обычно я их подогревала. Создавалась ошибочная иллюзия, будто бы я что-то готовлю. Увы, это был не так. Готовил ОН, и только ОН.


С тех пор  Саня покупал себе вещи на гастролях  в 2-х экземплярах: Леня такой же большой, как и он сам, и одежды  по размеру ему здесь не достать…


Так что и сейчас, когда Саши нет, у Лени много памятных вещей от него. Саша его очень любил. Правда. Как брата.


Они даже были похожи чем-то друг на друга.


Честностью.


Обаянием.


Мужественностью.


И такой же, как Саша, Леня – настоящий мужик. Человек  дела, который держит свое слово. Таких уже не осталось, совсем мало.


Давайте  беречь, давайте ценить настоящих Мужчин.


Леня Огуль – из таких…


Лариса Штейнман,

snob.ru