ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» объявила об ограничении подачи электроэнергии для ОАО «ССЗ «Красные баррикады». Если судостроительный завод до 16 февраля не выплатит долг в 2,85 млн рублей, АЭСК грозится полностью отключить должника. На «Красных баррикадах» обещают в этом случае обратиться в суд.

«Астраханская энергосбытовая компания» (АЭСК) — единственный поставщик электроэнергии в левобережной части Астрахани — объявила об ограничении подачи энергоснабжения самому крупному астраханскому судостроительному предприятию — ОАО «ССЗ «Красные баррикады». По информации пресс-службы АЭСК, завод задолжал за поставленную в декабре и январе электроэнергию 2,85 млн рублей. С 26 января АЭСК ввела на «Баррикадах» режим частичного ограничения подачи энергии. Однако 4 февраля проверка энергетиков обнаружила, что завод получает энергию через фидер, питающий соседний поселок Красные Баррикады. «Таким образом, предупреждения о частичном ограничении энергоснабжения руководством «Красных баррикад» было абсолютно проигнорировано, поэтому сейчас решается вопрос о полном отключении завода», — заявили в АЭСК.

Энергетики направили руководству завода письмо с предупреждением о том, что компания может полностью отключить от электроэнергии еще и поселок, где проживает большинство работающих на «Красных баррикадах». Как пояснил „Ъ“ пресс-секретарь АЭСК Александр Едигаров, ССЗ предоставил гарантийное письмо об оплате 1,5 млн рублей, а до 15 февраля завод должен добавить к этой сумме еще 950 тысяч рублей. Если этого не произойдет, 16 февраля АЭСК полностью отключит завод и поселок.

Кроме того, энергетики обещают обратиться в областную прокуратуру с ходатайством о проверке законности действий руководства ССЗ по изменению схемы энергоснабжения завода за счет дополнительной загрузки линий электропередач и фидеров поселка Красные Баррикады. «Вместо нормальных, цивилизованных отношений хозяйствующих субъектов, споры между которыми решаются в суде, директорат ОАО «ССЗ «Красные баррикады», перекладывая груз ответственности с себя за введенные ограничения энергоснабжения, тем самым фактически прибегает к шантажу и запугиванию населения рабочего поселка», — настаивают в пресс-службе АЭСК. Причем, по словам Александра Едигарова, это уже не первый случай, когда ССЗ затягивает с оплатой потребленной электроэнергии.

В ОАО «Красные баррикады» утверждают, что в ближайшее время намерены погасить долги за электроэнергию. При этом на заводе добавляют, что в условиях кризиса получать деньги с заказчиков стало сложнее. «Но если энергетики не успокоятся, мы пойдем в суд», — пообещал источник в ССЗ. По словам начальника отдела по связям с общественностью завода Виктора Николаева, ранее с АЭСК была достигнута договоренность, что информация о долгах ССЗ не попадет в СМИ. «Это распространяется специально, чтобы показать: на «Баррикадах» нестабильно, — настаивает начальник отдела. — Думаете, например, у наших конкурентов из «Астраханского судостроительного производственного объединения» нет долгов?»

По мнению юристов, энергосбытовая компания имела право начать процедуру прекращения подачи электроэнергии, однако, чтобы не иметь проблем в суде, должна соблюсти все формальности. «Судебная практика по этому вопросу не велика, однако, если суд устанавливает, что отключение действительно было произведено безосновательно или с нарушением процедуры, требования потребителя традиционно удовлетворяются», — отметил старший юрист практики «Арбитраж. Конфликты. Судебные споры» юридической фирмы «Вегас-Лекс» Илья Ищук. По его мнению, в случае с АЭСК наличие бытовых потребителей усложняет, в случае судебного спора, позицию сбытовой компании.

Алексей Дмитриев, "Коммерсантъ" № 24 от 11.02.2009