Тезисы губернатора Игоря Бабушкина об итогах работы астраханского правительства

В своём отчёте перед Думой Астраханской области Игорь Бабушкин рассказал депутатам и астраханцам как региональная власть отработала в 2019 году. «Он не был простым, но основные результаты можно признать удовлетворительными», - сказал губернатор.

ВРП увеличился на 1 процент.

Индекс промышленного производства - 103 процента.

Удалось снизить госдолг региона.

Доходы бюджета по сравнению с 2018 годом увеличились, составив 47 млрд рублей. Большая его часть направлена на социальную сферу.

В рамках Года здоровья, объявленного в Астраханской области в 2019 году, закупалось медицинское оборудование, строились и ремонтировались медицинские учреждения.

Игорь Бабушкин обратил внимание на острую необходимость укрепления руководящего звена в здравоохранении, в том числе в областном министерстве. «Именно неспособность руководителей оценить ситуацию и принять адекватные меры стали причиной негативного развития эпидемии коронавируса в первые дни». До сих пор от медицинского сообщества не прозвучало конкретных предложений, кто бы мог возглавить Министерство здравоохранения Астраханской области. «Проблема является системной, как, впрочем, и в ряде других отраслей. Одно дело распределять финансовые потоки и осуществлять рутину в тихие, благополучные времена, другое – работать в чрезвычайных условиях и обеспечивать качественный прорыв. Полагаю, нам еще предстоит вернуться к широкому обсуждению кадровой политики. Нам нужны управленцы, не вовлеченные в порочные схемы и связи, складывающие в регионе годами, и в то же время болеющие за дело, за будущее Астраханской области».

Исполнение нацпроекта «Образование» составило 44,6 процента – вдвое хуже, чем по стране. В регионе строятся школы, обновляется их материально-техническая база, но можно сделать в два раза больше.

В регионе строятся дома культуры, виртуальные концертные залы, ремонтируются театры.

Строятся 16 оздоровительно-физкультурных комплексов.

В 2019 году расширены меры социальной поддержки нуждающимся астраханцам.

В экономике вызывает опасение ситуация в сфере малого и среднего бизнеса. На его поддержку в этом году выделено 600 млн рублей.

Власть находится в поиске новых подходов для раскрытия туристического потенциала Астраханской области.

Строятся шесть жилых домов на 144 квартиры для детей-сирот.

1006 земельных участков предоставлено многодетным семьям.

80 человек переселены из ветхого и аварийного жилья. В 2020 году будут переселены 228 человек.

Строятся и ремонтируются дороги.

Проводятся работы в рамках федерального проекта по оздоровлению реки Волга: прочистка рек и протоков, модернизация гидротехнических сооружений.

Идут работы по газификации и улучшению теплоснабжения.

В агропромышленном комплексе увеличился объём финансовой поддержки со стороны государства. Развиваются рыбопромышленные предприятия.

Увеличиваются объёмы добычи нефти и газа, производства бензина и мазута.

Все крупные судостроительные площадки региона задействованы.

«Ключевым показателем экономической эффективности региона является состояние его инвестиционного климата. В национальном рейтинге Астраханская область заняла 40-е место». Предоставляются займы и субсидии на модернизацию и техническое перевооружение предприятий. Резидентами особой экономической зоны «Лотос» в 2019 году стали три новых предприятия.

Предприняты шаги для реализации проектов по созданию особой портовой зоны и транспортного коридора «Север-Юг».

Реализуется совместный с Азербайджаном проект по вводу железнодорожного логистического центра.

В конце своего доклада Игорь Бабушкин сказал, что Астраханская область переживала более худшие времена, чем сейчас, поэтому будем работать, будем жить.

Смотрите полностью выступление губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с отчётом о работе регионального правительства