Я никогда не была ни особой поклонницей астраханского радио, ни, тем более, противницей. Радио в советское время было такой же данностью, как обком КПСС, облисполком, демонстрации и субботники. Никто не требовал от работников радио подвигов и великих свершений. Для многих радио было привычкой, - если каждое утро звучало "Говорит Астрахань", - значит, жизнь продолжается. Много в советское время говорилось о трудовых свершениях, выполнении и перевыполнении социалистических обязательств, о трудовых вахтах в честь праздников и очередных съездов партии, но это всё составляло тогдашнюю жизнь. Пришло новое время, но астраханские радиокорреспонденты так и не смогли сказать ничего кардинально нового.

Но разговор уже не об идейной убежденности - я поняла, что на астраханском радио работают откровенно слабые люди, не имеющие даже определенной жизненной позиции. Они не смогли защитить, отстоять свое место работы - двухэтажный особнячок на улице Молодой Гвардии, где, сколько я помню, располагалось Астраханское радио.

Мне кажется, будь жив Володя Ульянкин, Астраханский дом радио никогда бы не стал пунктом приема коммунальных платежей. Но в 1998 году заместителем председателя АГТРК "Лотос" по радиовещанию стал В. Ю. Белов - "варяг" из Твери, которому глубоко безразличны пристрастия и симпатии коренных астраханцев. По-видимому, главное для господина Белова - потрафить московскому руководству и не раздражать руководство Астраханской области.

Вот и не слышно совсем нашего астраханского радио, глушит его по всем статьям FM-ская безвкусица. А жаль.

Венера Васильева,

"Факт и компромат" № 1, 14.01.11.