Тонны хлеба, рыбы, овощей. Игорь Мартынов посетил Камызякский район

Выезды в муниципальные образования области – часть рабочего графика председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова. Очередное такое мероприятие, посвященное вопросам развития территории, прошло в Камызякском районе. В числе участников - руководство района, депутаты, главы предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Первым в плане обозначено посещение пекарни, расположенной в селе Чаган. Индивидуальный предприниматель Алексей Давыдов за 25 лет работы сумел свою продукцию сделать визитной карточкой села и даже сделать своеобразным брендом, известным за пределами района. Хлебобулочная продукция пользуется спросом не только у сельчан, но и в областном центре. Игорю Мартынову предприниматель рассказал, что на сегодняшний день предприятие располагает тремя тестомесильными машинами, четырьмя печами, производящими 96 буханок за оборот, двумя автолавками, двумя хлебовозками. С такими мощностями пекарня в 2018 году изготовила 349 тысяч тонн хлебобулочных изделий. За 4 месяца 2019 года было произведено 101,7 тонн хлеба. Это одно из самых успешных предприятий района, приносящее в бюджет порядка двух миллионов рублей налогов.

 

Камызякский район является лидером по товарному рыбоводству – треть от общего областного объема прудовой рыбы выращивается именно здесь. Игорь Мартынов посетил одно из предприятий – садковое хозяйство, главой которого является Сергей Якин. Предприятие функционирует с 2015 года. Предприниматель освоил рыбоводный участок реки Новостанка на территории МО «Самосдельский сельсовет». Рыба нагуливает вес в 96 специальных садках, есть производственные помещения, мощности по изготовлению садковых линий. Общая протяженность рыбоводных участков ИП Г КФХ Якина составляет более одного километра. В 2018 году реализовано 20 тонн товарной рыбы. В планах производство продукции из икры осетровых пород рыб.

Игорь Мартынов отметил: «Сейчас хозяйство, образованное в 2015 году, выходит на достаточно крупные объемы производства. И на протяжении всех четырех лет динамично развивается. Я думаю, что будущее у таких производственников есть».

 

Еще одним объектом посещения стало крестьянско-фермерское хозяйство Эльшана Алиева. На территории Камызякского района фермер работает с 2018 года. И уже в прошлом году реализовал 3300 тонн овощей, как в Астраханской области, так и за ее пределами. Сейчас на 58 гектарах земли созревают томаты, перцы, баклажаны, кабачки. Высажена черешня и другие плодовые деревья. Трудится в хозяйстве 31 человек.

 

По итогам поездки Игорь Мартынов отметил, что Камызякский район преуспел во многих направлениях хозяйственной деятельности. «Я приезжаю сюда достаточно часто и уезжаю с позитивным настроением. В районе успешно работает программа по ремонту школ, спортивных сооружений. Так в школе №4 построен стадион с несколькими спортивными площадками, и такой объект не единственный. Развивается аквакультура, выращиваются осетровые породы рыб. Появляются новые крестьянско-фермерские хозяйства, есть рынок сбыта. Люди трудятся, и у них все получается. Государство такие начинания готово поддерживать и помогать развивать», - резюмировал он.