Трагикомедия положений: Лукьяненко в главной роли. О судебных перипетиях экс-министра облправительства
Жила-была министр социального развития и труда Астраханской области Екатерина Лукьяненко. За плечами члена областного правительства была хорошая школа комсомола, и поэтому взяток она как бы не брала принципиально, казённых денег не присваивала.

Но потом неожиданно случился надлом. Про мужчин в таком случае обычно говорят «седина в бороду, бес в ребро». У Екатерины Анатольевны бороды нет, но только поняла она, что мало берёт от жизни, и решила, что помочь ей в улучшении жизни могут подчинённые. Порешила министр, что её подчинённые просто обязаны ежегодно поздравлять её с Днём рождения, с Днём учителя, с Новым годом, с 8 марта и профессиональным праздником.

Сложился даже план: каждый директор подведомственного министерству учреждения будет сдавать по 20 тысяч рублей на всякий праздничек, а собирать деньги станет председатель совета директоров. Опять же директоры не из своих кровных зарплат будут выделять мзду своему министру, а из премиальных, которые им будут начислять к каждому празднику.

Сейчас практически невозможно представить, какие борения происходили в сознании теоретически честной Лукьяненко, но только завершились эти борения весьма неромантично: министр Лукьяненко была задержана сотрудниками полиции 6 июня 2015 года при передаче уже совсем не первой взятки в размере 262 500 рублей с помеченными купюрами. В тот же день она была освобождена от занимаемой должности, а 8 июня – арестована. Но последний и завершающий удар был впереди – 10 июня астраханское отделение «Единой России» приостановило членство Лукьяненко в партии власти.

Пошли невесёлые судебные заседания, на которых теперь уже бывший член регионального правительства категорически не признавала своей вины, замысловато утверждая, что получила не взятку, а средства на проведения какого-то форума по социальному сопровождению семей. Как известно, форум — это мероприятие, проводимое для обозначения или решения каких-либо в достаточной степени глобальных проблем. Что за форум по социальному сопровождению семей предполагалось провести на средства, собираемые с руководителей учреждений, подведомственных министерству социального развития и труда, на судебных заседаниях так и не было обозначено.
30 июня 2016 г. Лукьяненко была осуждена Приволжским райсудом к четырём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ей также присудили штраф в 52 миллиона рублей.
По приговору Лукьяненко признана виновной в том, что, являясь должностным лицом, занимавшим государственную должность субъекта РФ, с марта 2014 г. по 6 июня 2015 г. через посредника получила взяток на два миллиона рублей за общее покровительство и попустительство по службе.

Апелляционное определение астраханского областного суда от 11 августа 2016 г. ничего не изменило в судьбе экс-чиновницы – срок и штраф остались прежними.

И вот появляется на свет кассационная жалоба адвоката Бурлиной в защиту осужденной Лукьяненко о пересмотре приговора Приволжского районного суда Астраханской области от 30 июня 2016 г. и апелляционного определения Астраханского областного суда от 11 августа 2016 г., в отношении Лукьяненко, которая была рассмотрена в областном суде.


ЕКАТЕРИНА ЛУКЬЯНЕНКО: при получении взятки - за несколько минут до задержания

В кассационной жалобе был поставлен вопрос об отмене состоявшихся в отношении нашей героини судебных решений ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушения уголовно-процессуального закона и прекращении производства по настоящему уголовному делу за отсутствием состава преступления.

В кассационной жалобе заявлялось, что требования о сборе денежных средств с руководителей учреждений, входящих в совет директоров, Лукьяненко не выдвигала, полученные ею при задержании деньги предназначались для проведения форума, но никак не для использования в личных целях, а выданные во время обыска деньги принадлежат членам её семьи.

Вопреки доводам кассационной жалобы, суд пришел к обоснованному выводу о всё ж таки, как ни крути, получении Лукьяненко, как должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, через посредника взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе в особо крупном размере, и правильно квалифицировал её действия.

Облегчение Лукьяненко пришло откуда не ждали: постановлением кассационной инстанции изменён приговор Приволжского районного суда Астраханской области от 30 июня 2016 г. и апелляционное определение астраханского областного суда от 11 августа 2016 г. в отношении Лукьяненко. Ей уменьшили штраф до 8 млн 330 тысяч рублей – почти на 44 миллиона меньше, чем было.
Поезд Лукьяненко ушёл. Возможно, что вскоре она будет освобождена по УДО и заживёт спокойной и размеренной жизнью государственной пенсионерки, которой она могла бы жить и без следствия, суда и заключения под стражу.
Увы, но простое понятие, что быть честным безопаснее и комфортнее, чем являться казнокрадом и взяточником, – всего лишь расхожее мнение, которое можно и не замечать и не принимать к сведению. Да что говорить, в Китае, где взяточников ожидает пожизненное заключение, а порой и расстрел, этот вид противозаконной деятельности по-прежнему в ходу. Может, всему виной коммунистическая идеология, но высокие зарплаты, которые получают российские чиновники – не лучший метод борьбы с коррупцией.

Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 12 (772), 2018 г.