Три административки Ингвара Стенина

В местечковых политических кругах с недавних пор получил относительную известность т.н. Ингвар Стефан; в миру - Игорь Стенин, руководящий местным отделение незарегистрированного движения «Русские». Лидеру движения Александру Белову (Поткину) предъявлено обвинение по делу о хищении $5 млрд у БТА Банка, а сама организации на этой неделе была запрещена Мосгорсудом в России: её признали экстремистской.


Но и сам Стефан с законом не дружит. Не так давно он был признан решением Советского райсуда Астрахани виновным в размещении на своей странице в соцсети «Вконтакте» экстремистской видеозаписи. В ходе рассмотрения дела в суде оказалось, что видеоролик на странице «храброго» «русского» «националиста» уже удалён. Несмотря на это, он был приговорен к штрафу в сумме 1 тыс. руб. – как говорится, мелочь, а приятно.


Между тем, это далеко не первое привлечение Стенина к административной ответственности. В прошлом году его дважды успешно привлекали к ответственности за административные правонарушения.


Так, 21 января 2014 г. Кировский райсуд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении Стенина по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах»). Дело было так: под конец дня Стенина остановили на одной из улиц Кировского района полицейские – он подходил по приметам по ориентировке, после чего ему предложили проехать в здание полиции № 4, на что он согласился. По приезду к полицейскому отделу, следуя от машины до здания отдела, Стенин стал нецензурно высказываться, на что ему было сделано замечание, после которого Стенин прекратил материться. Но слово – особенно матерное – как известно, не воробей, в результате чего на Игоря-Ингавара был составлен протокол об административном правонарушении, мелком хулиганстве.


Суд пришёл к правильному выводу, что вина Стенина в совершении административного правонарушения подтвердилась совокупностью исследованных по делу доказательств.


Как было отмечено в постановлении суда, «Стенин совершил умышленное правонарушение, имеющее повышенную общественную опасность в силу своей распространённости. Однако суд учитывает тот факт, что ранее Стенин к административной ответственности не привлекался». Потому-то ему и назначили тысячерублёвый штраф.


Спустя полгода судебные приключения «националиста-административщика» продолжились. На этот раз – в Советском райсуде Астрахани, где 28 июля 2014 года было рассмотрено дело об административном правонарушении № 5-974/2014 по факту производства и распространения экстремистских материалов в отношении Стенина. В итоге он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации («Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения»). Ему был снова назначен штраф.


Как видим, опыт (сын ошибок трудных) Стенина ничему не научил. Бог троицу любит – вот и привлечён теперь Стенин по «административке» трижды. Остановится ли он на достигнутом?


И.Наблюдательный, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 40 (650)