Жизнь не всегда прекрасна. Порой она ужасна. Но в конечном итоге люди сами виновны в своих несчастиях.

11 марта 2015 года в Казани сгорел дотла торговый центр «Адмирал». Пожар в одном из крупнейших ТЦ столицы Татарстана возник в среду днем и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. Погибло 15 человек, свыше 50 получили ожоги и травмы.


Торговый дом «Адмирал» представляет собой одноэтажное здание, где разместилось более 30 розничных магазинов и компаний. Сюда было удобно приходить всей семьей, ведь здесь можно приобрести практически все — обувь, одежду, кожгалантерею, домашний текстиль, светотехнику, игрушки и многое другое. Имеются уютные кафе и бистро, в которых можно недорого перекусить после шопинга.


Здание торгового центра не было построено по специальному проекту. Помещение бывшей фабрики разделили на секции и разместили торговлю. Теперь необходимо провести проверку и закрытие подобных ТЦ по всей России, в целях недопущения подобных трагедий.


В Астрахани есть подобный торговый центр – «Три кота», расположенный в помещениях бывшей трикотажной фабрики, и приспособленной для торговой деятельности.


ТРК «Три кота» - это 60000 квадратных метров, вмещающие более 600 магазинов, а также зоны развлечения и отдыха. Любая роковая случайность может поставить под угрозу жизни сотен посетителей ТРК, а парковка для 1000 авто может затруднить работу пожарных.


В 2015 г. планируется увеличить площадь торгового центра еще на 40 000 кв.м.


Будет введен в эксплуатацию крупнейший детский развлекательный комплекс площадью более 3000 кв.м., кинокомплекс на 10 кинозалов общей единовременной вместимостью более 1500 человек. Также будет введено 27000 кв.м. торговых площадей, на которых будут расположены отделы представителей федеральных сетевых компаний и региональных представителей мировых брендов с увеличением бесплатной автомобильной парковки на 700 мест.


При таком скоплении людей нет никаких гарантий безопасности. Погоня за наживой ослепляет, поэтому безопасность ТРК «Три кота» должны проверить специалисты МЧС по Астраханской области.


Н.Пересветов,

Опубликовано в газете "Факт и компромат" № 14 (624), 17.04.2015 г.