Центр Астрахани стал опасной для пешеходов зоной
В конце февраля мы сообщали об опасном участке для наших земляков в самом центре города, на пересечении улиц Советская и Коммунистическая.

После ремонта крыши дома №17 по ул. Советская тротуар у него со стороны ул. Коммунистическая для безопасности пешеходов огородили металлической сеткой; на неё повесили предупредительные листовки.

Затем работы на крыше заморозили, а ограждение наполовину снесли обычные граждане; часть пешеходов стали ходить по тротуару, рискуя получить опасную для жизни и здоровья травму в результате падения со здания камней. А другие выходили прямо на проезжую часть, невзирая на опасность оказаться сбитым общественным транспортом (ФОТО).

Власть имущие никак не отреагировали на сигнал. А между тем, ситуация обострилась.
Передаёт наш корреспондент.

***

Состояние жилого фонда Астрахани, мягко говоря, не лучшее. Любое строение имеет свой гарантийный срок эксплуатации. У немалого числа астраханских домов он давно исчерпан. Но при грамотном поддержании их технического состояния они простоят ещё долго.

Так, четырехэтажный жилой дом по ул. Советская, 17, более известный как «дом с башней», на первом этаже которого много лет располагался книжный магазин «Современник», начал потихоньку осыпаться.

Башню закутали защитной сеткой, но эта полумера не способствовала безопасности горожан. На тротуары падают куски кирпичей и отвалившейся штукатурки. Ответственные за это лица огородили опасный участок дороги защитными ограждениями сомнительной надёжности. Несколько дней тому назад они были благополучно снесены пешеходами, которым оказалось неудобно обходить данный участок по проезжей части.


ПЕРЕКРЁСТОК В ЦЕНТРЕ ГОРОДА: было и стало

Лишь по счастливой случайности на их головы пока ничего не упало. Если дело пойдёт так и дальше, то скоро пешеходы вынуждены будут передвигаться по городу в строительных касках. Город ветшает, а коммунальщики не справляются с объёмом дорогостоящих работ по поддержанию должного состояния строений.


ТЫ ТУДА НЕ ХОДИ, ТЫ СЮДА ХОДИ: с крыши здания в центре Астрахани падают камни!

Екатерина Некрасова