Начальники всех мастей – настоящее украшение России прошлого и настоящего. Именно благодаря начальникам мы живём так, как живём. Начальники – это особая каста. Даже когда начальник совершает очевидное преступление, с ним обращаются с подчеркнутым гуманизмом. Простой человек, на самом деле не совершивший преступления, может спокойно умереть на нарах в СИЗО, а начальника-преступника будут заботливо лечить, годами выясняя, совершил он очевидное преступление или не совершил.

Надо учесть, что в трудоёмкой работе начальников России встречаются многие трудности, мешающие продуктивно выполнять свои обязанности. В последнее время отдельным начальникам очень мешает твиттер. Особенно это относится к начинающим начальникам.

Начальниками становятся порой совершенно случайно. Работала у крупного начальника, к примеру, заместителем по правому обеспечению приятная во всех отношениях женщина. Так бы и работала, но начальник возьми да и попадись на взятке в особо крупном размере. Начальнику устроили вязон, а приятную женщину поставили временно исполняющей обязанности начальника, томящегося в СИЗО.

Примерно такая история и случилась с Ириной Юрьевной Егоровой – нынешней и.о. мэра Астрахани. У госпожи Егоровой по её собственным словам за спиной 26-летний стаж работы в прокуратуре, хотя на самом деле в прокуратуре Астраханской области на оперативных должностях она начала работать с 1994 года, а до этого в течение 5 лет проходила обучение в Саратовском юридическом институте им. Д. И. Курского. Но в этой нестыковке нет ничего плохого. Разве плохо иметь хорошее воображение и уметь фантазировать?

Вот поэтому, скорее всего, Ирина Юрьевна, став и.о. мэра, начала вести твиттер.

Чего в этом твиттере только не понаписала Ирина Юрьевна. Здесь и поздравления с христианскими и мусульманскими праздниками, и ласковые слова старикам-пенсионерам, и информация о встречах с верными блогерами, и предупреждения о грядущем переводе часов на зимнее время… Всё бы хорошо, но в то время, пока Ирина Юрьевна сочиняла записи в твиттер свой ненаглядный, подчинённые её занимались откровенной коррупцией и взяточничеством, и не было бы на них управы, если бы не Следственный комитет и УФСБ.

30 октября 2014 года, когда сотрудники СК и УФСБ задержали и.о. начальника Управления муниципальным имуществом мэрии Астрахани Станислава Салангина , подозреваемого в получении взятки в крупном размере, Ирина Юрьевна с восторгом сообщала в своём твиттере о ремонте в каком-то детском садике на окраине Астрахани и о дополнительных группах в другом уже отремонтированном садике.

Это были последними записями в твиттере госпожи Егоровой. Вероятно, несчастие, случившееся с господином Салангиным, подкосило творческие устремления Ирины Юрьевны, а может быть, она наконец-то решила заняться своим делом – руководить мэрией и не допускать к ответственным должностям безответственных людей с криминальными замашками.

Рафик Идиатуллин, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 43 (603), 7.11.2014 г.