Вопреки протестам премьер-министра Владимира Путина в марте Астраханская энергосбытовая компания повысила тарифы на электроэнергию не только для населения, но и для предприятий. Известно, что для производственных компаний тарифы с некоторых пор сделаны выше, чем для обычных граждан.

Согласно приказа № 655-Э Федеральной службы по тарифам, к населению приравнены объединенные хозяйственные постройки физических лиц (погреба, сараи и иные сооружения аналогичного назначения), то есть получается, сюда подходят и гаражи.

Но по чему-то Астраханьэнергосбыт приравнял к категории предприятий местные гаражные кооперативы, которые отродясь ничего не производят, а представляют из себя общность граждан, имеющих в частной собственности гаражи. В кооператив они объединяются для того, чтобы содержать территорию в чистоте, иметь коммуникации и сторожа. И если в начале года гаражные кооперативы, как и население, платили 2 рубля 97 копеек за киловатт, то уже в марте с них потребовали 4 рубля 57 копеек. Электроэнергия здесь расходуется на наружное освещение и на нужды сторожки. Владельцы гаражей возмущены таким беспредельным поведением поставщика электроэнергии. Тем более что без какого-либо предложения заключить договор, они присылают неожиданное требование немедленно выложить деньги. А ведь «гаражники» вполне имеют право для начала посовещаться между собой и, возможно, отказаться от электроэнергии.

"Факт и компромат" № 11, 15.04.11.