У Астрахани и Атырау взаимные интересы: экономические и культурные

В Омске состоялся форум межрегионального сотрудничества, на котором побывала астраханская делегация во главе с губернатором. Там Игорь Бабушкин обсудили с акимом Атырауской области Республики Казахстан Нурланом Ногаевым подробности сотрудничества между регионами.

В частности, речь шла о развитии авиарейса и автодорожного маршрута между Атырау и Астраханью, а также об организации оптово-логистического центра на приграничной территории, рядом с КПП.

Нурлан Ногаев подчеркнул, что тон сотрудничеству задают взаимоотношения руководителей государств, поэтому выполняя поручения казахстанского президента, они будут делать всё возможное для привлечения инвестиций.

Игорь Бабушкин, губернатор Астраханской области:

- Сотрудничество с Республикой Казахстан для Астраханской области является одним из приоритетных направлений международной деятельности. И сегодня с Атырауской областью у нас сформировались тёплые отношения. Это наш ближайший приграничный сосед. И мы сегодня имеем подписанное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого осуществляется экономическая и гуманитарная деятельность. Сегодня очень важно отметить, что за первые девять месяцев 2019 года товарооборот между Казахстаном и Астраханской областью составляет 12,4 млн. долларов США. Это на 7,3 процента больше, чем за аналогичный период предыдущего года. И основная часть этого товарооборота приходится на товарообмен между Астраханью и Атырау.

Для нас очень важно приграничное сотрудничество. И сегодня мы обсуждали вопросы возможного развития и организации пунктов пропуска. Предложили нашим казахстанским партнёрам организовать оптово-логистический центр на приграничной территории - там, где у нас работает пропускной пункт.

Также мы намерены развивать деятельность в гуманитарной сфере. У нас обширные связи в образовании, медицине, молодёжной культуре. Мы договорились о том, что астраханские творческие коллективы будут выступать в Атырау, а их коллективы приедут в Астрахань для представления своих возможностей и выступлений.