1 октября командующим войсками Северо-кавказского военного округа, генералом-полковником С. Макаровым была издана директива, в которой он требует до 1 декабря 2009 года переформировать военный комиссариат Астраханской области и военные комиссариаты муниципальных образований Астраханской области в военный комиссариат Астраханской области, 3 разряда, штат № 3/044-51 (01) и содержать его численностью 278 должностей гражданского персонала. Подобной участи коснулись и другие регионы.

Такая директива издана в связи с тем, что как указывает в своём требовании начальник генерального штаба вооружённых сил РФ, генерал армии Н.Макаров, несмотря на существенное сокращение в 2008 году количества военных комиссариатов, их штатной численности, остаётся высоким количество коррупционных проявлений среди работников военных комиссариатов.

Должностные лица военного комиссариата Астраханской области в ближайшие дни будут отправлены в отставку. Новый трудовые договора с военными комиссарами, начальниками финансово-экономических отделений и начальниками отделов будут заключаться теперь на срок не более трёх лет. Для принимаемых на работу теперь вводится и испытательный срок. Для военных комиссарами, начальников финансово-экономических отделений и начальников отделов – он составит шесть месяцев, для остальных – три месяца.

Н. Макаров в своём распоряжении требует исключить случаи заключения трудовых договоров с гражданами, не способными своевременно, в полном объёме и без нарушений в финансовой, экономической и хозяйственной деятельности выполнить задачи, возложенные на военный комиссариат; допустившие лично или в подчинённых им коллективах случаи нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств, мошенничества, злоупотребления служебным полномочием, получения взятки, злоупотребления полномочиями; привлекавшимися к уголовной, административной, материальной ответственности; в отношении которых ранее были вынесены прокурорские представления, протесты и предостережения по правонарушениям коррупционной направленности; в отношении которых возбуждены уголовные дела или проводятся следственные мероприятия.

Видимо, в связи с этим в списке претендентов на должность военного комиссара Астраханской области ныне действующего – Хохлова Ю.А. не оказалось.

Кто же возглавит областное военное ведомство? Ждать осталось не долго.

Эрик Матросов,

"Факт и компромат" №34, ноябрь 2009 г.