У врачей Кировской больницы на вооружении новейшие методы лечения

Губернатор Александр Жилкин побывал с рабочим визитом в городской клинической больнице №3 имени С. М. Кирова. Главный врач клиники Федор Орлов представил современные методики и новое медицинское оборудование, применяющиеся в диагностике и лечении пациентов с различными заболеваниями.

Так, в отделении гнойной хирургии, единственном специализированном отделении в Астраханской области, активно применяется с высокой эффективностью излечения пациентов аппарат для вакуумного лечения длительно незаживающих гнойных ран и новейший хирургический инструмент - гидроскальпель, позволяющий «отмывать» омертвевшие ткани из обширных гнойных ран. С бактерицидной и регенераторной целями на тканях инфицированной раны применяется аппарат, генерирующий «теплую» и «холодную» плазму, обладающую высоким лечебным эффектом.

В плановую хирургию внедрена уникальная методика пластики передней брюшной стенки при послеоперационных грыжах с использованием собственного кожного лоскута пациента.

В урологическом отделении широко стала применяться трансуретральная (через мочеиспускательный канал) резекция (иссечение) предстательной железы при ее опухолевых заболеваниях.

Продемонстрированы и разные варианты фиксирующих металлоконструкций, используемых для нейрохирургического лечения пациентов с травмами шейного отдела позвоночника, а также эндопротезов крупных и мелких суставов нижних и верхних конечностей, используемых в травматологическом отделении для лечения пациентов с деструктивными заболеваниями суставов.

Проблемами лечения пациентов с отравлениями химическими веществами различного рода, в том числе алкоголем и его суррогатами занимаются токсикологи больницы. Были представлены показатели деятельности единственного в области профильного отделения для лечения таких пациентов.