7 декабря убит генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Газэнергосеть Астрахань" Аслан Асланбеков. Около 19.00 родственники обнаружили тело на водительском сиденье автомобиля "TOYOTA LAND CRAUSER PRADO", припаркованного у дома на улице Ахшарумова, где он проживал. Родные забеспокоились, что Аслан Фикретович долго не выходит из машины. 55-летний мужчина был убит выстрелом в голову.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). "Сейчас следователи проверяют все возможные версии, - рассказала помощник руководителя по связям с общественностью СУ СКП РФ по Астраханской области Анна Коняева, - как связанные с профессиональной деятельностью Аслана Асланбекова, так и с личными мотивами. Также проверяется версия, что преступление носило заказной характер". Аслан Фикретович Асланбеков родился 15 апреля 1955 года в Махачкале. Окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта (1987 г.), Московский госуниверситет экономики, статистики и информатики (2006 г.).

Сегодня ООО "Газэнергосеть Астрахань" (дочерняя структура ОАО "Газпром") является крупным игроком на рынке поставок сжиженного газа на юге России.

Компания занимается оптовой и розничной торговлей сжиженным газом и переоборудованием, ремонтом и обслуживанием автомобилей с газобаллонным оборудованием (ГБО). На российский рынок "Газэнергосеть Астрахань" поставляет итальянское ГБО марки Lovato. В настоящее время "Газэнергосеть Астрахань" владеет 20 газовыми заправочными станциями. 12 из них расположены в Астрахани и еще восемь по области. Кроме них, в активах компании числится сервисный центр по установке, диагностике, ремонту и обслуживанию ГБО.

У Аслана Асланбекова остались жена и две дочери.