Депутат Государственной думы Астраханской области Игорь Негерев письменно обратился к президенту РФ Медведеву Д.А. и генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я., в котором рассказал, как 30 марта 2010 года был вызван в следственные органы, где следователь угрожал ему арестом, паясничал, произнося: «Игорь Александрович Негерев, назовите свою фамилию, имя, отчество», «У вас три квартиры в переулке Бурова и вы ни в одной из них не живете», намекая то ли на взятку, то ли еще на что. После угроз, оскорблений и насмешек следователя у Негерева резко ухудшилось самочувствие – появилась сильная головная боль, тошнота, шум в ушах, мушки перед глазами. Следователь вел видеозапись.

«Я попросил вызвать скорую помощь, однако следователь заявил, что он будет вести допрос и продолжал задавать вопросы, которые я не мог ни понять, ни ответить на них в силу плохого самочувствия, - пишет Негерев И.А. - По мобильному телефону через знакомых я вызвал «скорую помощь». При осмотре у меня установили артериальное давление 190/100 мм.рт.ст. Во время оказания врачами мне помощи следователь мешал врачам и заявлял, что это мое нормальное давление и что он продолжит допрос обвиняемого. На слова врача, что мне необходимо лечь, нужен покой и любое общение со мной вызовет дальнейшее повышение давления, заявил, что он осуществляет следственные действия, и будет продолжать допрос. Несмотря на внутривенное введение лекарств, в результате агрессивного поведения следователя, давление у меня повысилось еще выше – до 190/110 мм.рт.ст. Однако врачи «скорой помощи», испугавшись агрессии следователя, не стали далее оказывать мне медицинскую помощь и уехали, оставив в тяжелом состоянии. Воспользовавшись моим беспомощным состоянием, следователь заставил меня подписывать какие-то бумажки. Дальнейшее я помню смутно. Сумрачное состояние длилось до утра 31 марта, когда я только утром смог принять необходимые мне медикаменты и снизить давление».

Такие процессуальные действия при тяжелом сердечно-сосудистом заболевании Негерева, спровоцировали у него гипертонический криз. В настоящее время депутат госпитализирован. В своём письме он просит принять меры по отношению к следователю, который по мнению Негерева, нарушил статью 21 Конституции России, запрещающая моральное и физическое воздействие на граждан и иные формы пыток, а также статьи 6-11 УПК РФ, запрещающие следователю нарушать права граждан.

Напомним, что 29 октября 2009 года в Астрахани состоялся автопробег протеста оппозиции, в котором принимал участие И.А. Негерев. Около 20 машин с пассажирами, собрались на площадке у Центрального стадиона, где собралось несколько десятков представителей силовых структур как в форме, так и в штатском, в том числе сотрудники ГИБДД.

Как только колонна начала движение, сотрудники ГИБДД, ранее стоявшие кучкой на тротуаре, кинулись к ней и начали останавливать машины под надуманными предлогами - вдруг машина в угоне, стекла не той прозрачности и т.д. Хотя до этого более получаса машины стояли на площадке, и их все можно было проверить на соответствие требованиям ПДД. Далее на пути следования автоколонны сотрудники ГИБДД через каждые 200 метров останавливали машины, движущиеся в колонне. Своими действиями сотрудники ГИБДД постоянно создавали на дороге опасную для пешеходов и водителей ситуацию, создали многочисленные пробки на дорогах.

Но совсем вопиющий случай произошел с депутатом Государственной Думы Астраханской области Негеревым, который должен был ехать в центре колонны и следить, чтобы ее участники соблюдали все правила. Однако, когда он занял место водителя в одном из автомобилей, его с трех сторон - спереди, справа и слева заблокировали сотрудники ГИБДД, у которых не было нагрудных знаков. Не представившись и не объяснив причину задержания, один из сотрудников забрал водительское удостоверение и документы на машину и унес в неизвестном направлении. Все это происходило на глазах десятков людей. Когда колонна начала движение, посчитав дальнейшее общение с гражданами в погонах не только напрасным, но и опасным для себя, Негерев добрался до своего офиса и сообщил дежурному по УВД Астраханской области о том, что у него при попытке участия в автопробеге сотрудниками ГИБДД были изъяты документы, заблокировано автотранспортное средство, которое Негерев был вынужден покинуть.

Спустя несколько часов Негереву стало известно, что в правоохранительные органы поступила жалоба от сотрудника ГИБДД, в заявлении которого говорится о том, что депутат И.А. Негерев на него наехал, пытаясь скрыться. Возбуждено уголовное дело.

Виктор Зоркий,

"Факт и компромат" №11, 23.04.10.