16 марта текущего года прокурором Астраханской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника УВД по Астраханской области, который обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Как установлено следствием, в 2003 году обвиняемый по просьбе начальника отдела собственной безопасности УВД по области Владимира Малова принял заведомо незаконные решения о постановке на учет и использовании в служебных целях автомобиля «HONDA-CR-V», который был похищен у собственника и являлся вещественным доказательством по уголовному делу.

При этом бывший начальник УВД по области был осведомлен о том, что данный автомобиль должен быть процессуально оформлен и приобщен к материалам уголовного дела, возбужденного по факту хищения автомобиля, с последующим производством действий, направленных на его возвращение законному владельцу.

В последующем машина более трех лет эксплуатировалась начальником ОСБ при УВД по области Владимиром Маловым и его подчиненными.

Уже в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц УВД по области, экспертным путем восстановлены уничтоженные идентификационные номера автомобиля, установлен его владелец – ЗАО «Страховая компания «Спасские ворота», которая выплатила собственнику угнанной машины - жительнице г.Москвы, страховую сумму в размере более 450 тысяч рублей с последующим приобретением права собственности. В ходе следствия машина возвращена законному владельцу.

Приговором Советского районного суда г.Астрахани от 23 сентября 2008 Владимир Малов осужден по ч.1 285 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с запретом на занятие должностей в правоохранительных органах сроком на 3 года.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении бывшего начальника УВД по Астраханской области направлено в Кировский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.

Пресс-служба Прокуратуры Астраханской области