Узелки Елены Гребенюк
Грустно, но оппозиционность стала модной для отдельных откровенно недалёких россиян.

Эти оппозиционеры не понимают, что являются доказательством истинной демократии, царящей в России, потому что преследованиям подвергаются граждане не за свои убеждения, а за свои реальные преступления. Эти «бесстрашные борцы» никогда бы не подняли голову при советских порядках, когда им за протестные действия грозил бы лагерь или психушка.

Видеосъёмки весны 2012 года запечатлели уже не молодую оппозиционерку-белоленточницу, которая пыталась подставить подножку пробегающим мимо сотрудникам ОМОНа. К чести омоновцев ни один из них не остановился и не пресёк действия тётушки, ударившейся в оппозицию.

Примерно такую же позицию, но на информационном уровне, занимает ныне Елена Гребенюк, подвизающаяся в интернет-издании «Кавказский узел».

Гребенюк взяла на себя защиту «политобиженных», а на деле – обыкновенных уголовников.

Узелок первый
Елена Гребенюк очень беспокоится за Максима Панфилова — жителя Астрахани с кулинарным образованием. Обвиняется Панфилов в «участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейского». Панфилов в 2012 году на Болотной площади «применил в отношении бойца ОМОНа Филипова насилие: стоя сзади, двумя руками схватил за шлем, после чего сорвал его с головы сотрудника, чем причинил ему физические страдания». Панфилов мог бы сломать шейные позвонки сотруднику правопорядка, что привело бы к инвалидности или смерти.

8 апреля 2016 года Басманный суд Москвы вполне адекватно санкционировал его арест и заключение под стражу.

Панфилов среди прочего страдает синдромом Туретта.

Синдром Туретта проявляется виде копролалии – склонности к высказыванию матерных и прочих ругательств, эхолалии – повторении чужих слов и палилалии - повторении одного собственного слова.

Панфилов, несомненно, очень «ценный» оппозиционер, но прежде всего суд должен решить – будет ли он отбывать наказание за своё преступление или будет лечиться.
Судить надо бы и тех, кто привлёк к политическим акциям откровенно больного человека.

Узелок второй
Здесь госпожа Гребенюк преисполнена возмущения решением суда наказать руководителя националистического движения «Русские Астрахани» Игоря Стенина двумя годами колонии-поселении.

Русский националист отмочил нечто несусветное. Он разместил в интернете призыв более чем странного содержания «Смерть Кремлёвским оккупантам. Руки прочь от Украины!»

Чем не угодило руководство России националисту Стенину?

Неужели тем, что вернуло России российский полуостров Крым, отданный Украине в 1954 году бесноватым Никитой Хрущёвым?

Президент России Владимир Путин восстановил историческую справедливость.

Распространяя в интернете сей дикий призыв, Игорь Стенин становится уже не русским националистом, а, скорее похож на обалдевшего от горилки бандеровца.

В связи с этим и тем, что чаще всего он выступает под псевдонимом «Ингвар Стефан», «русский националист» Игорь Стенин также демонстрирует свою странность, которая видится и в несогласии с приговором суда.

Ведь как же может быть справедливым суд в стране, где власть, по мнению Стенина, принадлежит оккупантам?

Кому будет жаловаться Стенин? Вероятно, в Европейский суд, будет жаловаться врагам российского народа, страдающего от европейских санкций.

Патриотично ли это? Да хорошо ли это?

Пристало ли русскому националисту жаловаться на свою Родину извечным врагам русских, демонстрирующим свою враждебность во все времена (экспансия Тевтонского ордена, польское нашествие в Смутное время, войны со Швецией, нашествие наполеоновских полчищ, Крымская война и т.д. и т.п.)?

Но все эти «милые» подробности, вероятно, не интересуют Елену Гребенюк, для которой главное – протестовать.

Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 26 (685)