Ужасы астраханского облвоенкомата
Жительница Астрахани Ирина Воронцова, являющаяся матерью призывника Виталия Воронцова, обратилась к командующему южным военным округом Дворникову А.В. Копию своего письма она адресовала в нашу редакцию.

«В Астраханском областном военном комиссариате творится произвол. Мой сын страдает заболеванием почек, диагноз – хронический пиелонефрит, нефроптоз 2-ой степени с нарушением функций почек, который подтвержден документально выпиской из истории болезни от 2010 г.

Мой сын наблюдался все эти годы у врача уролога по месту жительства в поликлинике, о чем подтверждается переводным эпикризом и соответствующим документом.

Когда сын проходил первоначальную постановку на воинский учет и мероприятия призыва, его не направляли на обследование, и только лишь после окончания АГУ сына направили на обследование. На основании полученных документов и акта, после окончания обследования от 2016 г. был подтвержден диагноз: хронический пиелонефрит и нефроптоз 2-ой степени с нарушением функций почек – болезнь, которая у сына с 2010 г. была подтверждена в больнице!
С данным диагнозом врач городского военкомата хирург Байрамов, а также призывная комиссия приняла дать моему сыну категорию В, за что им огромное спасибо. Считаю, что данное решение вынесено в рамках закона.
В свою очередь врач хирург областного военкомата медицинские документы моего сына с 2010 г. полностью проигнорировал. Сын приходил к нему не менее пяти раз в указанное врачом время. Врач Дагестанов говорил, что нужно время для принятия решение по моему сыну, «как ему с ним быть» и «как решить вопрос» и постоянно откладывал свое решение. Хотя в постановлении правительства Российской Федерации № 663 четко сказано, что решение призывной комиссии принимается в тот же день. Почему же хирург Дагестанов не вынес заключение в тот же день и не передал документы в призывную комиссию Астраханской области? Сыну было назначено по непонятным причинам вновь проходить внутривенную урографию, сдачу крови, мочи по Нечипоренко и т.д. Мне непонятно, для чего моего больного сына заставили делать всё это второй раз, но мы были вынуждены это сделать в 2017 г. и мы повторно прошли те же самые обследования весной 2017 г.

Мало того, что сын тратил денежные средства, «катаясь» то в областной, то в городской военкомат, его снова направили на обследование в больницу, расположенную в другом конце города. Когда я пришла лично к хирургу Дагестанову, он пытался требовать что-то свое, доказывал, что у него в Ростове есть связи в главном центре военно-врачебной экспертизы, что его там хвалят и уважают, что в прокуратуре и судах у него всё хорошо, такие дела выиграет легко и в конце добавил «идите куда хотите». После общения с Дагестановым я сообщила ему, что разговор записывался. Реакция была ужасающая.
После последнего посещения военкомата моему сыну снова дали направление на обследование (в третий раз!). Для чего это нужно Дагестанову?
Прошу вас потребовать от военкомата принять решение и передать моего сына в запас по имеющимся документам и навести порядок в военкомате».

Председатель совета ветеранов Приволжского района Астраханской области, заместитель председателя АРОО «Комитет солдатских матерей» Вера ФАДЕЕВА:
- До каких же пор на призыве будет продолжаться беспредел и больных мальчишек будут призывать на службу в армию?! Кому они там нужны больные? Да никому. Это обуза и для командования и травма призывнику! Кто же оградит их от этого бес предела? Вот они и их родители обращаются в АРОО "КСМ", как к последней надежде, а господа офицеры, не в пример нам, волонтерам, получают зарплату и имеют наглость обвинять комитетчиков во всех своих грехах!

Любовь ГАРЛИВАНОВА, председатель АРОО «Комитет солдатских матерей» (на фото):
- Затянувшееся противостояние с руководством областного военкомата за права людей, приходящих в АРОО «Комитет солдатских матерей», как за последней надеждой, порой вызывает и усталость, и отчаяние. Но надо знать «комитетчиков», чтобы понять, если мы уверены в своей правоте, то будем стоять до победного конца, и сломать нас пусть даже не пытаются. Не буду скрывать, порой родители устают бороться, а порой, с их слов, за обещание «военкоматчиков» решить все проблемы, могут и сказать, что мы заставляли их «клеветать на замечательных военкоматчиков». Потом им становиться стыдно, а порой они вновь возвращаются в комитет за помощью, и мы не обижаемся, продолжаем помогать по мере сил, понимая в какую сложную ситуацию попали эти люди. Радует то, что таких людей совсем не много. Хочу всех заверить: мы не навязываем свою помощь, не пиаримся, но всякий раз бросаемся на помощь, когда к нам приходят за помощью. Вот и когда в комитет солдатских матерей пришли с очередной просьбой о помощи, мы вновь вступили в бой за права человека, забыв про усталость.

Читая письмо мамы Воронцова Виталия Игоревича, возникают вопросы: имеют ли право люди, отвечающие за боеспособность нашей армии и нашей страны, так безответственно относиться к своим обязанностям? Кто дал право относиться к призывникам, как к мусору, а не как к будущим защитникам Отечества? Почему вместо того, чтобы исправить нарушения, все, от кого это зависит, назначают виновными в многочисленных жалобах на работников облвоенкомата кого угодно, кроме себя? Почему при большом количестве в Астрахани замечательных профессиональных врачей вновь и вновь в комиссию включаются те, на которых идет поток жалоб? Что же это - равнодушие, безответственность или подстава председателю призывной комиссии Астраханской области? Я уверена, что порядок в военкомате навести можно, просто необходимо желание и воля неравнодушных, ответственных людей, и мы будем продолжать делать все, чтобы восторжествовала правда и справедливость, и мама действительно больного призывника смогла продолжить его лечение и успокоиться за судьбу больного сына.

АРОО «Комитет солдатских матерей»,

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 48 (758), 2017 г.