В 2017 году в Красноярском районе Астраханской области сертификаты на земельные участки получат 111 многодетных семей
Сегодня в селе Красный Яр Астраханской области губернатор Александр Жилкин вручил двадцати двум многодетным семьям сертификаты на земельные участки площадью 600 квадратных метров каждый. Всего же до конца года в этом районе подобные документы получат 111 семей. Глава региона отметил, что в Красноярском районе чётко и последовательно выполняют поручение Президента России Владимира Путина по обеспечению льготников земельными участками.

В Красноярском районе за предыдущие три года земли под индивидуальное жилищное строительство выделены 592 гражданам, пользующимся различными льготами. В частности, с 2013 по 2017 годы свое право на бесплатное получение участков реализовали 410 многодетных семей. Так, в текущем году землю поз застройку получили жители села Красный Яр, посёлка Бузан, на очереди – льготники сёл Байбек, Джанай, Маячное, посёлка Алча. Причём, как отметил глава района Нургали Байтемиров, массивы формируются в границах застроенных территорий, обеспечиваются инженерными сетями за счёт местного бюджета.

«Задача по предоставлению земли льготным категориям граждан является приоритетной для региональной и муниципальной власти, - заявил Александр Жилкин на встрече с льготниками Красноярского района. - Провал в реализации программы произошёл в 2014-2016 годах из-за изменений в законе, когда поселениям передали соответствующие полномочия, а у них не хватило ресурсов, чтобы предоставить льготникам территории для комфортного проживания – с соответствующей инфраструктурой». Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону. «Представители ресурсосберегающих компаний – газовики, энергетики, а также коммунальщики будут сопровождать строительство ваших домов», - пообещал губернатор будущим застройщикам.

После жеребьёвки и церемонии вручения сертификатов вместе с многодетными семьями астраханский губернатор осмотрел будущий микрорайон по улице Лазурной в селе Красный Яр. Подъезды к ней уже засыпаны щебнем, который производится на местном предприятии «АвангардЪ» из строительных отходов. Это позволяет снизить себестоимость работ по укреплению и ремонту внутрипоселковых дорог.

«В будущем году вопрос по земле для льготников в районном центре будет полностью закрыт, и мы активизируем эту работу в сёлах», - сообщил глава района Нургали Баймемиров. «Формируйте участки с запасом, чтобы все желающие граждане, особенно – молодёжь, имели возможность приобрести землю под строительство жилья», - посоветовал Александр Жилкин.

Всего в очереди на получение бесплатной земли в Красноярском районе в настоящее время числится 300 многодетных льготников. В 2018 году планируется сформировать и предоставить 168 земельных участков: 113 - в районном центре, 35 - в селе Черёмуха, 20 – в других сёлах.