В Александро-Мариинской больнице каждая вторая операция высокого уровня сложности

Итоги работы за 2018 год подведены в Александро-Мариинской областной клинической больнице, ведущем учреждении здравоохранения региона. Это крупный многопрофильный центр, где оказывают консультативную, экстренную, специализированную медицинскую помощь по различным профилям, а также неотложную первичную помощь. Также в больнице работает три центра регионального значения: сосудистый, травмацентр I уровня и областной перинатальный.

В 2018 году АМОКБ достигла значительных результатов. Число посещений пациентами областного консультативно-диагностического Центра увеличилось на 9,2%. В прошлом году проведено более двух миллионов исследований.

Врачами – специалистами выездной поликлиники АМОКБ в селах области осмотрено более 4000 пациентов, проведено свыше 7000 консультаций.

Всего за 2018 год в приемное отделение обратилось более 88 тысяч пациентов, из них по экстренным показаниям более 63 тысяч госпитализировано в отделения больницы. В целях повышения качества обслуживания больных проведена реструктуризация приемного отделения. Весь поток экстренных пациентов по всем профилям, включая оказание неотложной помощи по ЧЛХ, офтальмологии и ЛОР, теперь проходит в единую регистратуру.

Сейчас в Александро-Мариинской больнице в стационарных условиях помощь оказывается на 1072 круглосуточных койках по 34 профилям.

В АМОКБ продолжается активное внедрение современных технологий и методов лечения. В целом по больнице проведено более 23 тысяч оперативных вмешательств. На сегодняшний день почти 27% всех операций выполняются с использованием эндоскопической техники, а количество операций 5 и 6 уровней сложности за отчетный период составило — 49,2%.

Оснащение больницы современным оборудованием и внедрение новых малоинвазивных технологий лечения и диагностики способствовали снижению госпитальной летальности.

За 2018 год показатель больничной летальности уменьшился на 13,3% до 1,3% от числа выбывших пациентов. Наблюдается снижение показателя летальности по отделениям хирургического профиля на 23% и неонатологии на 37,5.

За 2018 год в ОПЦ принято 3522 родов, что на 1,6% превышает 2017 год. В 86,5% случаях роды проводились у женщин с самой тяжелой соматической и акушерской патологией. В перинатальном центре родилось 3615 детей, что на 1,5% превышает показатель 2017 года.

Дальнейшее развитие получили телемедицинские технологии. За 2018 год к специализированной системе дополнительно подключены 9 учреждений 2-го уровня оказания медицинской помощи, а также все городские поликлиники, 6 участковых больниц, 5 общей врачебной практики, с возможностью консультирования, как на региональном, так и на федеральном уровне.

В 2018 году продолжена работа по укреплению материально–технической базы больницы: открыта нейрореанимация, приступил к работе новейший ангиографический рентгенодиагностический комплекс. Приобретено более 120 единиц медицинского оборудования, общей стоимостью 85,2 млн. рублей.

Как отметил главный врач больницы Дмитрий Захаров, останавливаться на достигнутом коллектив больницы не планирует. В 2019 году в Александро-Мариинской областной больнице будут продолжены мероприятия, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи для граждан, внедрение современных технологий диагностики и лечения, оснащение больницы современным медицинским оборудованием.