Рядовой Мамбетов Вадим Ербулатович, 1994 г.р., призванный 14 декабря 2012 г. из г. Харабали Астраханской области, выполняя работы на большегрузной специальной технике РВСН в войсковой части 75376 н.п. города Знаменск, 17 июля 2013 года после травм, не совместимых с жизнью, скончался.

Тело было придавлено и искорёжено «техникой».

В связи с тем, что мать призывника Марина Владимировна Мамбетова в разводе с мужем и у неё на иждивении несовершеннолетняя дочь, её сыну была предоставлена возможность служить недалеко от дома. Но возвращения сына живым домой она не дождалась.

По информации матери погибшего, командование в/ч представило не полный пакет документов для оформления пособий и компенсаций.

Сотрудники Астраханского Комитета солдатских матерей уже «связались » с представителями в/ч 75376 и сотрудниками военкомата, помогли матери оформить письма и обращения.

«Мы дальше будем помогать этой семье, - рассказал AST-NEWS.ru эксперт по правовым вопросам местного КСМ Анатолий Салин. – Не дожидаясь страховых выплат по линии Министерства обороны, глава «МО Харабалинский район» В.В. Виноградов уже оказал материальную помощь матери, в которой она сейчас очень нуждается».

В настоящее время по факту смерти солдата военным следственным отделом г. Знаменска проводится проверка.

Об обстоятельствах и последствиях этой трагедии А.В. Салин уже направил уполномоченному по правам человека в РФ В.П. Лукину письмо, в котором попросил взять ситуацию на контроль.

«К сожалению подобные факты гибели солдат не единичны. Отдавая сына на 1 год в армию, мать вполне закономерно требует его возвращения живым и здоровым, и командиры должны обеспечивать это, а не смотреть в пол и не разводить руками перед родственниками, - отметил в своём обращении эксперт по правовым вопросам АРОО КСМ А.В. Салин».