В Астрахань для участия в федеральном Сабантуе прибыл президент Татарстана Рустам Минниханов
Глава Татарстана возглавляет большую делегацию, в составе которой - руководители регионов, представители бизнес-сообщества, деятели культуры республики. В своей резиденции гостя приветствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

«Рад видеть в Астрахани вас и ваших коллег, - сказал Александр Жилкин. – Я благодарен вам за то, что в год 300-летия Астраханской губернии приняли решение провести на нашей гостеприимной земле федеральный Сабантуй. Этот праздник даёт хороший повод собраться вместе, лучше узнать и понять друг друга».

Глава региона отметил, что в многонациональном астраханском регионе Сабантуй – один из любимых праздников. «Астраханскую губернию и Татарстан связывают уходящие в века глубокие исторические корни, уважительное отношение к истории, культуре и обычаям друг друга», - заявил Александр Жилкин.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поблагодарил астраханского губернатора за инициативу провести в Астрахани уже во второй раз федеральный Сабантуй. «Этот праздник для всех, - отметил руководитель республики. – Он даёт возможность показать самобытность татар. В этом году Сабантуй празднуется 32 странах мира и 59 регионах России. Общение друг с другом важно так же, как и обмен опытом между регионами – ведь мы давние партнёры с Астраханской областью по различным направлениям».

Рустам Минниханов поделился первыми впечатлениями от Астрахани. «Я давно хотел посетить ваш город – ведь и Астрахань, и Казань объединяет Волга, по великой русской реке мы соседи», - заметил он. По пути из аэропорта президент Татарстана встретился с учителями и учениками средней общеобразовательной школы № 74 им. Габдуллы Тукая, посетил сквер, где установлен памятник великому татарскому поэту, совершил экскурсию по Астраханскому кремлю.

«В Астрахани я и мои коллеги чувствуем себя очень комфортно – ведь у вас буйствует весна, а у нас резкое похолодание», - заметил президент Татарстана.