Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении шестерых сотрудников роты №2 ОБДПС-1 УГИБДД УМВД России по Астраханской области, среди которых четыре инспектора роты, командир взвода роты и командир роты, подозреваемые в получении взяток группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с вымогательством.

По данным следствия, у правоохранительных органов имелась информация, что вышеуказанные сотрудники ДПС на протяжении длительного времени занимаются получением взяток с водителей, нарушивших правила дорожного движения.

В ходе проведения оперативных мероприятий 17 сентября 2013 года был зафиксирован факт получения двумя инспекторами взяток в размере 2,5 тысяч рублей каждым. Второй факт взятки был зафиксирован в ночь с 24 на 25 сентября 2013 года, когда другие двое инспекторов получили от автомобилиста 3 тысячи рублей.

Подозреваемые были задержаны в кабинете командира роты №2 ОБДПС-1 во время планерки. У командира роты при себе имелось несколько купюр, полученных 17 сентября в виде взятки. Сумма, полученная инспекторами в ночь с 24 на 25 сентября, была обнаружена в кармане одного из инспекторов.

По данным следствия, группа действовала по следующему принципу: инспекторы, получая с водителей взятки, передавали часть суммы командиру взвода роты и командиру роты.

На данный момент следствие устанавливает причастность других сотрудников роты №2 ОБДПС-1 к данной преступной схеме.

В настоящее время все подозреваемые задержаны. Следствие готовится выйти в суд с ходатайством об их аресте.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.