В Астрахани чествовали эрудированных старшеклассников
Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин поздравил детей, ставших победителями в популярной гуманитарной телеолимпиаде «Умницы и умники», а также в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Юные вундеркинды уже стали «звездами» среди астраханских ребят. Поэтому символично, что мероприятие прошло рядом с планетарием.

Победителями телевизионной олимпиады «Умники и умницы» на Первом канале стали Дарья Хейрие (гимназия №3) и Михаил Яковлев (Астраханская лингвистическая гимназия). Теперь они потенциальные студенты МГИМО.

«Главная задача, которую я перед собой вижу, - это поддержать, дать возможность проявить себя талантливым ребятам, потому что именно вы будете развивать нашу страну, двигать науку по всем направлениям», - сказал астраханский губернатор.

Александр Жилкин отметил, что в Астраханской области отбор на Всероссийскую олимпиаду школьников был большой: подано более тысячи заявок. На региональном этапе победу одержали 28 человек. Из них отличился восьмиклассник Тимофей Ковалев (школа № 32). Он стал призером всероссийского этапа по математике в Калининграде. «Это не первый случай, когда астраханские ребята в точных, сложных науках показывают блестящие результаты на федеральном уровне», - заметил Александр Жилкин.

Вместе с Дарьей Хейрие, Михаилом Яковлевым и Тимофеем Ковалевым астраханский губернатор принял участие в символической церемонии: он открыл на условном астраханском научном небосклоне имена новых «звездочек» и выпустил в небо воздушные шары в форме звезд. Победители олимпиад получили дипломы и памятные подарки.2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg