В Астрахани мошенники стали "краситься" под Роспотребнадзор
Астраханские мошенники обзванивают коммерческие организации города, представляясь сотрудниками территориальных органов Роспотребнадзора.

Они сообщают о предстоящих проверках деятельности этих организаций и предлагают приобрести специальную литературу, наличие которой обязательно для осуществления предпринимательской деятельности.

В связи с этим в Управлении Роспотребнадзора по Астраханской области разъясняют: «Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти и осуществляет непосредственно и через свои территориальные органы надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка. Оказание каких-либо дополнительных услуг, в том числе на возмездной основе, не входит в полномочия Роспотребнадзора и его территориальных органов».

Кроме того, полномочия по проведению проверок, а также других функций осуществляются в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и нормативных актов Роспотребнадзора.

В случае поступления подобных звонков необходимо сообщить в правоохранительные органы, а также проинформировать Управление Роспотребнадзора по Астраханской области. Тел. (8512)33-05-02, горячая линия 8-800-200-33-09.