В Астрахани открывается «СтопХам»: что делать с надоедливыми активистами
Общественное движение «СтопХам» вновь откроет свой филиал в Астрахани. Ранее «СтопХам» уже работал в нашем городе в 2014 году: автором проекта выступал ставший позже фигурантом уголовного дела экс-сотрудник местной полиции Эльшад Бабаев. В социальных сетях до сих пор существуют давно не обновлявшиеся аккаунты проекта.

Новыми создателями скандально известного проекта в нашем городе могут стать бывшие активисты отделений прокремлёвских молодёжных организаций. Проект готовится к запуску и может стартовать уже до конца текущего года.

Напомним, что «СтопХам» продолжает своё существование в ряде российских регионов, включая Москву, Санкт-Петербург и Крым, невзирая на произошедшую пару лет назад аннуляцию регистрации получившего широкую известность общественного объединения в качестве юридического лица. Вместе с тем, согласно действующему федеральному законодательству, общественникам не требуется создание юрлица, чем и пользуются борцы с неправильной парковкой и прочими нарушениями ПДД.

Что же делать со «СтопХамом» недовольным его действиями гражданам? В качестве одного из возможных способов противодействия «стопхамовцам» правоведы называют следующий сценарий.

После наклеивания стикера на лобовое стекло автомобилист вызывает на место наряд полиции и пишет часовым правопорядка заявление о привлечении активистов к административной ответственности за хулиганство. Благодаря этому становятся известны персональные данные любителя клеить наклейки на чужие авто. Также на место вызывается скорая помощь, фиксирующая у жертвы сетевиков повышение давления и т.п. неприятные симптомы.

После успешного знакомства со ст. 20.1 КоАП РФ виновное лицо привлекается к гражданской ответственности – с взысканием морального вреда и материального ущерба, а также услуг представителя. (Здесь-то, кстати, пригодятся и факт обращения к врачам, и сделанная вами видеозапись произошедшего без «стопхамовской» цензуры.) В общей сложности взыскания могут составить 50 тысяч рублей и выше. Думается, после таких увлекательных судебных историй у активистов быстро пропадёт желание продолжать свою деятельность.

Кроме того, можно попытаться привлечь хамоватых борцов с автохамством и к уголовной ответственности по ст.214 УК РФ, предусматривающей наказание за вандализм. Но это уже дело вкуса, дело личное, исход которого предсказать невозможно. Так что лучше всего не нарушать правила дорожного движения и с сочувствием относиться к в целом безобидной молодёжи, пытающейся реализовать свои амбиции с помощью ютуба и прочих социальных сетей.