В Астрахани отметили 25-летие областной думы

Депутаты шести поколений собрались в большом зале администрации губернатора Астраханской области. Вспомнили и проанализировать, какие этапы прошла новейшая история парламентаризма.

Первый созыв областного представительного собрания заложил основы законодательного устройства региона. Валерий Бородаев, который был его председателем, сказал на встрече: «Принятие Конституции полностью изменило политический строй государства. Законодательство регионального уровня нужно было создавать практически с нуля. Все это происходило на фоне сильных протестных настроений в обществе. Люди не верили власти, и формирование законодательного органа прошло очень сложно. Изначально из 25 депутатов были избраны только 17. Дважды проводились довыборы. Но сейчас, оглядываясь на пройденный путь, скажу, что депутаты первого созыва свою миссию выполнили. Была заложена основа законодательной базы, налажено взаимодействие с людьми, повышен уровень доверия к законодательной власти. Мы своей работой доказали значимость новой системы и депутатов, которые являются народными избранниками».

На период работы второго созыва выпал дефолт 1998 года. Тогда в течение месяца депутаты приняли объемный пакет законов, которые были направлены на социальную поддержку населения и способствовали восстановлению экономики региона.

Третий созыв вошел в историю Думы Астраханской области как реформатор налогового законодательства. Им были приняты льготы для предпринимателей, законопроекты в поддержку материнства и семей, усыновивших детей. Павел Анисимов, возглавлявший думу на протяжении второго и третьего созывов, говорит: «Многие из принятых тогда решений были непростыми, противоречивыми, но сейчас с уверенностью можно сказать, что они способствовали стабилизации общественно-политической обстановки. Мы работали в тесном взаимодействии с гражданским обществом, исполнительной властью и, я считаю, многое сделали для того, чтобы экономика Астраханской области восстановилась после потрясений, которые произошли в стране».

Депутатов четвертого созыва можно без преувеличения считать новаторами. Их действия сейчас принято называть опережающими законодательство. Наши парламентарии инициировали ограничение продажи пива. Это решение было оспорено, но они сумели обратить внимание федеральных коллег на тот факт, что пиво все же является алкогольной продукцией и требует соответствующих правил продажи. В дальнейшем инициатива получила развитие: были введены дополнительные ограничения по местам и времени реализации алкоголя.

Пятый созыв также принял ряд значимых законодательных инициатив. После изменений в федеральном законодательстве, инициированных парламентариями, астраханцы перевели стрелки часов на час вперед от Москвы, что позволило увеличить световой день и чувствовать себя более комфортно.

Александр Клыканов, председатель Думы четвертого и пятого созывов, рассказал: «Мы продолжили работу над созданием многоотраслевого законодательства, решая задачи, поставленные в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации, в кризисный и посткризисный период сохранили социальную направленность бюджета. Предварительное изучение мнения всех думских фракций, общественных организаций, профсоюзов, представителей муниципальных образований, обмен опытом с коллегами из законодательных собраний Юга России, Федерального собрания способствовали принятию эффективных, необходимых для развития региона и общества законов».

Сейчас работает шестой созыв. Депутаты перешагнули двадцатипятилетний рубеж и продолжают совершенствовать региональное законодательство. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, обращаясь к собравшимся на торжественном приёме депутатам и приглашенным гостям, поблагодарил парламентариев предыдущих созывов за проделанную работу.

«За прошедшие годы депутатским корпусом проведена значимая работа по формированию законодательной базы Астраханской области. Практически по всем направлениям она создавалась с чистого листа. И тем сложнее было выбрать правильный вектор и заложить правовые основы, которые отвечали бы интересам и чаяниям астраханцев, – отметил Игорь Александрович. – Уважаемые коллеги по законотворческой деятельности, спасибо всем вам за совместную работу, конструктивный диалог, помощь и поддержку депутатского корпуса. Впереди у нас еще много дел и вопросов, которые предстоит решить вместе. Успехов Вам и благополучия!».