Есть многое на свете, друг Герасим, о чём не ведают областные мудрецы. У нас на ТЭЦ-2 это хорошо известно. Со страхом мы глядим на дымовую трубу. Вот-вот посильнее дунет ветер, и она рухнет точно на административный корпус. Давно бы рассыпались и старые градирни – да их кое-как скрепили стяжками. Они трещат, но держатся. Износ турбин и генераторов, увы, страшный. Недалёк тот день, когда они встанут.

Кто же должен думать о своевременном ремонте и профилактике объектов ТЭЦ-2? Государство от контроля ушло и, спасибо Чубайсу, передало энергетику в руки частных компаний – «эффективных собственников». А они на поверку ни за чем не следят, на всём экономят и, знай, набивают свои карманы на том, что пока ещё крутится. Ростехнадзор проблемы в упор не видит.

Мне же страшно смотреть, как производство идёт под уклон. Начальники наши делают вид, что всё нормально, а они-то точно знают, что аварии и остановка ТЭЦ-2 не за горами. От безответственности не укроешься. Тут хоть бы до пенсии доработать! А потом пускай прокурор вразумляет, особенно если в зиму без света останемся.

Так что, запасайтесь свечами, лампами и лучинами.

Дежурный Петров, электрик, болеющий за производство

"Факт и компромат" № 38, 01.12.10.