В Астрахани переоценят капитальный ремонт многоэтажек
В прокуратуре Астраханской области состоялось заседание рабочей группы по промежуточному подведению итогов «дела Астраханского спрута» – серии уголовных дел по фактам преступлений в сфере регионального ЖКХ.

Мероприятие прошло под председательством начальника управления Генеральной прокуратуры России в Южном федеральном округе Константина Сомова (на фото). Он поделился с присутствующими неутешительным выводом:

- Эта сумятица в жилищных вопросах, она сделала Астрахань, к сожалению, жилищно неблагополучным регионом. В [Южном федеральном] округе хуже нет ситуации, чем в Астрахани.

Результаты, кроме успешного расследования уголовных дел, пока следующие: аварийными признаны три дома, которые во время своего недавнего рабочего визита в наш город посещал замгенпрокурора Андрей Кикоть; администрация Астрахани расселяет их жильцов. «Такая же работа проводится в других муниципальных образованиях», – подчеркнул прокурор области Александр Лычагин. А главы МО теперь вешают на аварийные дома таблички с указанием данных: кто, в какие сроки и как будет их ремонтировать.

Вызванные на заседание рабочей группы местные чиновники – в частности, и.о. министра строительства и ЖКХ региона Сергей Трушкин и его зам Ольга Бойправ – отчитывались перед прокурорскими стоя, что называется, в струнку.

Так, Константин Сомов задал Трушкину следующий вопрос:

- Я правильно понял, что вы АО «Социальные гарантии» передали вообще всю базу по начислению, и у вас в фонде [капремонта МКД] ничего не осталось по начислению?

На сбивчивые объяснения и.о. члена облкабмина начальник управления ГП в ЮФО заявил:

- В этом году фонд должен заработать в полном объеме. Не кто-то за него, какая-то коммерческая структура, а именно фонд, для того они, в принципе, и создаются.

Кроме того, Константин Сомов поручил «произвести переоценку произведённого капитального ремонта»; этим займутся правоохранительные органы.

- Составить список домов, которые ремонтировали, оценить их, перепроверить, определиться, были ли там хищения. Должна быть оценка жилого фонда объективная. Пока, к сожалению, я эту проблему не вижу решённой. Более того, мне кажется, у вас существуют объективно неоправданные разногласия, – подчеркнул Константин Сомов.

«Контрольное» совещание Генеральной прокуратуры с участием рядовых астраханцев пройдёт в октябре текущего года.