В Астрахани появился слух о закрытии "Белого лебедя"
В Астрахани распространяются слухи, что СИЗО-1, расположенный в центре города, более известный как «Белый лебедь», в скором времени может стать не совсем обычным, но музеем. Как сообщила телеканалу «Астрахань 24» начальник пресс-службы УФСИН России по региону Юлия Дубровина, экспозиции действительно откроются, однако не в самом тюремном замке, а в управлении ведомства. В планах регионального УФСИН – создание комнаты истории непосредственно в самом управлении. Однако о сроках её открытия пока не сообщается. На сегодняшний день статус «Белого лебедя» остаётся неизменным – это следственный изолятор.

До начала 20-х годов 19 века в Астрахани не было специального здания тюрьмы, арестантов размещали в здании упраздненного Троицкого монастыря на территории Астраханского кремля. Затем встал вопрос о возведении специального сооружения для ожидающих суда.

Начало строительству астраханского тюремного замка было положено предписанием Внутренних Дел России от 28 февраля 1821 г. № 69. Его решено было возводить на месте каменных торговых лавок под названием «Тёмный ряд».

Закладка фундамента началась 13 апреля 1822 года. Причём при закладке фундамента главного корпуса была опущена медная 28-фунтовая памятная доска.

Сегодня «Белый лебедь» – исторический памятник архитектуры, который находится под охраной государства.

По данным регионального УФСИН, в настоящее время в СИЗО-1, работает библиотека, молитвенная комната для христиан, молитвенная комната для мусульман, интернет-магазин для спецконтингента.

Лимит наполнения «Белого лебедя» составляет 562 человека.

Для улучшения условий подозреваемых и обвиняемых в тюремном замке ежегодно проводятся ремонты в камерах режимных корпусов. В частности, создаётся или производится полная замена всех внутрикамерных инженерных сетей (электропроводки, водоснабжения, канализации и др.), покрытия полов, стен и потолков, устанавливаются электрические и сантехнические приборы.

В 2016 году в СИЗО было капитально отремонтировано 25 камер старого режимного корпуса.

В 2017 году проводились ремонтные работы на первом этаже старого режимного корпуса следственного изолятора, а также коридоре и камерах спецблока. Сейчас они завершены, - сообщает "Астрахань-24".