В Астрахани появится полноценный мэр

Депутатами Думы Астраханской области в двух чтениях принят проект закона, благодаря которому в городской власти останется один глава.

По новым правилам Устава, в который будут внесены соответствующие поправки, главой Астрахани будет являться глава администрации. То есть, если перевести на действующие фамилии руководства в городе, то Радик Харисов останется не только Радиком Харисовым, но станет еще и Алёной Губановой.

В любом случае, новая конструкция начнет действовать с осени 2020 года, после выборов в Городскую думу, новый состав которой проведёт конкурс по назначению градоначальника. Кто им будет, пока что неизвестно.

Комментарий

Спикер экспертно-аналитического центра «Юг» Максим Терский:

- Лучшим вариантом, конечно, было бы возвращение прямых выборов мэра Астрахани, но если это на сегодняшний день по каким-то причинам нежелательно, по мнению вышестоящей власти, то такая поправка, которая устраняет двуглавую систему, существующую сегодня, безусловно важна, нужна и принесет свои положительные результаты.

При этом я не считаю, что этот шаг приведет к усилению мэра. Сейчас есть глава администрации города Радик Харисов и глава города Алёна Губанова, по большому счету у главы администрации все рычаги, бюджеты, МУПы, большой штат муниципальных сотрудников. А у главы города - только депутатский корпус и участие в торжественных мероприятиях

На протяжении всех этих лет, что существует двуглавая система власти, у астраханцев так и не сложилось четкого понимания, кто руководит городом. Эта поправка в законодательство устранит противоречия в понимании горожан, они хотя бы будут понимать, кому писать гневные комментарии в интернете.

Безусловно, после выборов в гордуму новым мэром станет человек, в котором губернатор Игорь Бабушкин увидит необходимые компетенции и достаточный уровень профессионализма.