В Астрахани находится главная икона русских военных Спас Нерукотворный

Сегодня в Успенском кафедральном соборе Астрахани состоялся праздничный соборный молебен по случаю прибытия из Владикавказа главной иконы Вооруженных сил РФ «Спас Нерукотворный» из Владикавказа.

В богослужении приняли участие военнослужащие Каспийской флотилии, Астраханского гарнизона, представители силовых структур и прихожане собора. 

Вместе с военнослужащими на молебне молился командующий КФ контр-адмирал Сергей Пинчук, врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин, и.о. председателя облправительства Александр Шарыкин.

Образ будет пребывать в Успенском соборе до 13 августа 2019 года, а затем икону перевезут в Центральный военный округ.

Икону создали в прошлом году художники Сретенских мастерских на средства Верховного Главнокомандующего, президента России Владимира Путина. Это не список и не копия, а новый образ Спаса Нерукотворного. Святой Лик Спасителя на иконе окружают покровители русского воинства – образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской. Икона написана в традициях XIV–XV вв. Доска под образом - лафет из лиственницы восьмифунтовой чугунной пушки 1710 года. Он был поднят со дна Невы в 1974 году. В качестве скреп иконного полотна используются металлические скрепы лафета и военной винтовки 1944 года выпуска.

Внизу иконы расположены частицы восьми святых покровителей: великомученика Георгия Победоносца, апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, великомученицы Варвары, апостола Петра, великомученика Пантелеимона Целителя и Феодора Ушакова.

Свой путь по России икона начала этой весной в городе-герое Севастополе.