В Астрахани произошёл выброс газа: жители жалуются на запах серы
Минувшей ночью в некоторых районах областного центра в воздухе вновь присутствовал посторонний запах. На этот раз пахло не привычной гарью, а серой. В социальных сетях пишут о якобы произошедшем выбросе на одном из местных опасных производств.

Вот некоторые отзывы из местного сегмента социальных сетей, которые появились несколько часов назад.

«У меня реально паника!», – делится Инна Муратова. «Вся улица Бульварная пропахла запахом газа и тухлых яиц», – констатировала Виктория Мысова. «Запах серы уже по всему городу!», – пишет Карен Григорян.

По телефону 112 (куда нашим землякам дозвониться было традиционно крайне сложно), ничего конкретного астраханцам сказать не смогли.

В ГУ МЧС по региону сообщили, что 10 декабря с  21:25 до 02:42 на номер 112 поступило 2783 звонка, из которых 347 - о запахе газа, серы и т.п.. Информация была доведена до компетентных служб, которые провели замеры атмосферного воздуха на превышение ПДК вредных веществ. Для этого в 2 часа ночи выехала служба радиационно-химической разведки СПЧС Главного управления МЧС России по Астраханской области. Проведён забор воздуха  в Астрахани на содержание в нём вредных веществ. Превышение ПДК не зафиксировано.

Вместе с тем, сегодня в 11:00 на базе Главного управления астраханского МЧС, по  поручению губернатора Игоря Бабушкина  началось экстренное совещание по вопросу жалоб астраханцев на запах, несвойственный атмосферному. В совещании принимают участие представители силовых министерств и ведомств, заинтересованных структур, журналисты.

Учитывая то обстоятельство, что проводится экстренное совещание, власти подтверждают наличие проблемы, несмотря на данные по ПДК, который никогда подозрительно не превышен.

В минувший раз о запахе гари в Астрахани сообщалось 1 декабря.