В Астрахани прошла инаугурация губернатора. Так торжественно раньше не было

Инаугурации в нашем городе проходили и раньше, но скромнее, в большом зале администрации. В этот раз церемонию провели более торжественно и качественно – в Астраханском кремле, с живым оркестром и хором, с красной ковровой дорожкой, прямой трансляцией на экраны и в телеэфир, с гостями большого уровня.

Александр Жилкин, присутствовавший в числе гостей, смотрел и, наверное, думал про себя: «а что, так можно было?». 

На самом деле, именно такой инаугурация главы региона и должна быть. Астраханцам был показан сегодня новый уровень организации торжественных мероприятий.

Сначала Игорь Бабушкин появился на экранах: он шёл из администрации по улице Советская, зашёл в Братский сад, почтил память наших земляков у Вечного огня, затем направился в кремль. Там его встречали работники органов власти, руководители муниципалитетов и государственных структур, депутаты, представители партий, общественных организаций, СМИ. Всего 800 гостей. Среди них стоит выделить: главу Ростеха Сергея Чемезова, представителя президента России в ЮФО Владимира Устинова, полномочного представителя президента России в СКФО Александра Матовникова, генерал-полковника группы «Альфа» Александра Мирошниченко, замминистра экономического развития РФ Михаила Бабич, главу Калмыкии Бату Хасикова, делегацию из администрации президента, и.о. консула Ирана, посла Казахстана и композитора Игоря Крутого.

Воины почётного караула торжественно принесли, а по окончании инаугурации также унесли флаги России и Астраханской области, Конституцию страны и Устав региона.

После оглашения председателем областной избирательной комиссии Игорем Коровиным постановления о признании губернаторских выборов состоявшимися и действительными и вручения Игорю Бабушкину удостоверения губернатора Астраханской области председатель облсуда Ольга Василенко объявила о необходимости принести присягу на верность народу. Игорь Бабушкин произнес торжественную речь, выученную наизусть, подписал её и передал на хранение председателю Думы Астраханской области Игорю Мартынову.

Затем Игорь Юрьевич выступил со  словами благодарности избравшему его народу, рассказав о планах кропотливой работы в должности главы региона.

Заключительная речь прозвучала из уст Владимира Устинова, который пожелал успехов в работе новому губернатору.