В Астрахани прошло очередное заседание Клуба политической дискуссии
В минувшую пятницу, 18 января, в Астрахани состоялось очередное, третье по счёту и первое в новом году заседание независимой общественной площадки – Клуба политической дискуссии. На этот раз основатели клуба: журналисты Глеб Иванов и Максим Терский, при поддержке трейдера Максима Львовского пригласили всех желающих обсудить вопрос переименования улиц в нашем городе.

Напомним, что данная тема оказалась в центре внимания не только наших земляков, но и иногородних СМИ и блогеров.

В заседании приняли участие представители самых разных политических и общественных сил региона. В частности, со своими мнениями по теме дискуссии выступили координатор штаба Национально-освободительного движения Валерий Краснов и член регионального политического совета астраханского реготделения «Единой России» Сергей Манцуров.

Вот что о мероприятии написал один из его участников, известный астраханский блогер Игорь Глуховский:

«Была затронута тема возможного переименования астраханских улиц, его целесообразности и мотивированности. В принципе, в возвращении части исторических названий и придания улицам имен личностей, имевших в прошлом большое значение для Астраханской губернии, ничего плохого не усмотрели.

В данном аспекте важно не скатиться на простое «де» – «декоммунизацию», «демонархизацию» или ещё какое-нибудь «де».

Возможные переименования должны нести историческую осмысленность и работать на туристическую самобытную привлекательность нашего города.

И в первую очередь такое переименование возможно было бы там, где улицы безлики (типа «вишневых» и прочих «огородных») и при дублирующих названиях. Типа нескольких «школьных» в одном городе, но в разных районах. А вообще, к данному вопросу нужно подходить спокойно и взвешенно».
«Участники прошедшего заседания КПД приняли решение обратиться с письменным заявлением к городскому руководству о переименовании ряда улиц в областном центре», – так вкратце были подведены итоги заседания модератором Клуба политической дискуссии, главным редактором астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» Глебом Ивановым.