В Астрахани сгорел исторический кинотеатр с реликтовым садом, но крокодил спасся (ВИДЕО)
В ночь на 26 декабря в центре Астрахани произошел масштабный пожар в находившемся на реконструкции историческом здании кинотеатра "Октябрь" с уникальным ботаническим садом. Огонь уничтожил 1200 квадратных метров площади здания, сообщает региональное МЧС. По информации ведомства, людей в здании в момент ЧП не было, и никто не пострадал.

Сгорели тропические растения, в том числе вековые пальмы. В то же время крокодил, которого оставили в кинотеатре на время реконструкции в террариуме с водой, выжил.

"Пожарные говорят, что крокодил в аквариуме своем, жив", - цитирует РИА "Новости" руководителя пресс-центра регионального МЧС Дмитрия Дубровского. По информации областного Министерства культуры, большинство животных и птиц было вывезено из здания кинотеатра перед началом реконструкции.

Что касается ботанического сада кинотеатра, где была собрана коллекция тропических растений, то оценку ущерба еще только предстоит провести, отметил Дубровский.

По информации МЧС, пожар в здании по адресу ул. Молодая Гвардия, дом 2 в Кировском районе города начался около двух часов ночи и был ликвидирован около семи утра усилиями 135 спасателей с использованием более 40 единиц техники.

Утром 26 декабря глава Астраханской области Александр Жилкин сформировал оперативный штаб по ликвидации последствий пожара, который возглавил один из его заместителей. Губернатор распорядился до конца недели зачистить здание от мусора и вставить стекла, а в течение следующего года полностью восстановить кинотеатр, передает сайт AST-NEWS.ru .

"Пока неизвестна ситуация внутри здания, нас еще не пропускали, - прокомментировала происшествие министр культуры и туризма области Галина Зотеева. - Причина пожара тоже остается под вопросом. Было задымление, потом возгорание. Хотя объект всегда охраняется и под контролем, что могло произойти - не знаем".

Она также подтвердила, что в здании в момент возгорания никто не работал, оно было законсервировано после ремонта крыши и отопления. По ее словам, там вели очень сложный ремонт, работы по реконструкции планировались и в этом, и в следующем году, однако финансовый кризис не позволил проводить дальнейшие действия, поэтому решено было на время заморозить проект.

История этого кинотеатра началась в 1909 году, когда в этом здании открылся кинотеатр "Модерн" с огромным по тем меркам залом и зимним садом. Позже после проведения в здании реконструкции из-за разросшихся пальм он был переименован в "Октябрь". По горькой иронии судьбы, пожар случился под занавес Года кино в РФ.

newsru.com